С почином! "Авангард" победно стартовал в Кубке Гагарина
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 февраля 2016, 19:36  •  печать

Подопечные Евгения Корноухова в напряжённом поединке взяли верх над "Нефтехимиком" - 2:1.

Уже в дебюте встречи хоккеисты из Нижнекамска показали, что отсиживаться в обороне не намерены: коварный бросок нанёс американский легионер гостей Дэн Секстон, и рвущемуся на добивание Игорю Полыгалову, чтобы отличиться, не хватило каких-то сантиметров. "Авангард" ответил не менее опасным выпадом, на острие которого в своей первой смене (не только в этом матче, но и вообще в плей-офф Кубка Гагарина) оказался Валентин Пьянов. Однако форвард, неожиданно оставшийся в одиночестве перед неприятельскими воротами, не сумел переиграть Александра Судницына. В целом период прошёл в обоюдоострой борьбе, но отметиться результативными действиями никому из соперников так и не удалось.

Первая шайба в серии была заброшена во второй двадцатиминутке: ещё один дебютант игр на вылет Артур Лаута продемонстрировал удивительное голевое чутьё, подкараулил рикошет и не оставил шансов голкиперу. На 30-й минуте гостям удалось отыграться, использовав удаление (2+10 за атаку в голову) Петра Хохрякова. Зрячий пас Евгения Григоренко нашёл клюшку подключившегося к атаке Никиту Щитова, и капитану "Нефтехимика" не составило труда "размочить" Доминика Фурха. Пропустив, хозяева на некоторое время сбавили обороты, но уже через пять минут вновь вышли вперёд. Образцовую трёхходовку первого звена "красно-бело-чёрных" завершил Александр Пережогин. Отдельного упоминания в этом эпизоде заслуживает слепая передача себе за спину Мартина Эрата - не забить после такого изумительного паса было бы преступлением!

В заключительной трети матча "ястребы" сделали ставку на удержание счёта и сумели сохранить преимущество до финальной сирены. Представители Татарстана штурмовали владения Фурха, но тщетно - хоккейные боги сегодняшним вечером были не на их стороне. В концовке игры "Авангард" имел два отличных момента, но сначала Николай Лемтюгов не реализовал выход один в ноль, а затем едва не оформил дубль Пережогин, промахнувшийся из средней зоны по пустым воротам. Итог - тяжёлая трудовая победа омичей над колючим и неуступчивым соперником.

Мы результатом довольны. Может, тяжело ещё ребятам первую игру дома начинать. По содержанию есть вопросы: ошибок было достаточно. Будем разбираться, готовиться дальше, - не стал "многословничать" рулевой "Авангарда" Евгений Корноухов.

Второй матч серии состоится 24 февраля на льду "Арены Омск".

Авангард (Омская область) – Нефтехимик (Нижнекамск ) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

1:0 – Лаута (Петров, Черников) - 24:12.

1:1 – Щитов (Лямин, Григоренко) - 29:31.

2:1 – Пережогин (Зубов, Эрат) - 35:00.

Вратари: Фурх – Судницын.

Броски: 34 (13-7-14) – 31 (8-14-9).

Штраф: 16 (4-12-0) – 8 (4-0-4).