"Нефтяник-Авангард" в упорной борьбе уступил лидеру Суперлиги
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2016, 09:02  •  печать

Подопечные Елены Лазуткиной были близки к тому, чтобы первыми в сезоне одолеть "Динамо-Фарм" в Курске.

В стартовых периодах соперники обменялись мини-победами. В дебюте точнее оказался "Нефтяник" (14:18), однако во второй четверти хозяева прибавили в активности и сумели не только отыграться, но и создать небольшой отрыв – 36:29.

После перерыва "бордовые" пустились в погоню и принялись буквально по крупицам сокращать разницу в счёте и, надо отдать им должное, практически настигли оппонентов – 45:43 перед заключительной десятиминуткой.

В решающем отрезке матча при счёте 54:52 команды взяли голевую паузу и на протяжении трёх минут не могли поразить цель. Нарушила перемирие защитник гостей Алёна Базинская, которой удалось совершить шикарный перехват и убежать на одинокое кольцо – 54:54 за 01.21 до финальной сирены. Ещё через 20 секунд ей вновь удался подобный трюк, однако на этот раз забить не получилось – помешал блокшот от Екатерины Головченко. Подбор остался за омичками, но судьи зафиксировали пробежку у Ксении Чинаевой. Наказание последовало незамедлительно: Ольга Фролкина точно выстрелила из-за дуги, затем центровая Анна Щетина оказалась без сопровождения под неприятельским щитом и установила окончательный результат – 59:54.

К сожалению, сегодня в самый решающий момент у нас не нашлось лидера, кто мог бы набрать решающие очки, - посетовала наставник гостей Елена Лазуткина. - Вроде и моменты были, но... В целом, играли неплохо. В первой половине было недопонимание в защите, в действиях некоторых игроков не хватало остроты. Во второй половине игра нормализовалась, но не хватило грамотного завершения.

Сегодня, 13 февраля, команды вновь сойдутся лицом к лицу в очном противостоянии.

"Динамо-Фарм" (Курск) – "Нефтяник-Авангард" (Омская область) – 59:54 (14:18, 22:11, 9:14, 14:11)

"Нефтяник-Авангард": Ёлгина (14), Чинаева (12), Остапова (6), Ляшенко (5), Турченюк (5), Федотова (4), Базинская (2), Чурсина (2), Бунина (2), Филимонова (2), Матросова.