Неудачная стрельба омрачила омскому биатлонисту дебют на юношеском чемпионате мира
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2016, 12:11  •  печать

В первый соревновательный день Игорь Малиновский оказался вне призовой тройки, хотя и имел неплохие шансы на медали.

Планетарный форум стартовал накануне в румынском городе Чейле Градистей индивидуальными гонками у юношей и девушек. К сожалению, в обоих видах программы россияне остались без наград.

Из четырёх биатлонисток лучший результат показала Валерия Васнецова, которая с шестью промахами и отставанием от лидера 1.25,6 минуты заняла десятое место. Полина Шевнина финишировала 14-й (+2.10,7 минуты; 6 промахов), Вера Румянцева - 22-й (+3.43,3 минуты; 5 промахов), Ярослава Первакова - 31-й (+4.36,8; 7 промахов). "Золото", серебро" и "бронзу" взяли немка Марина Заутер (35:14.2 минуты; 2 промаха), француженка Миртиль Бегю (+2.0; 2 промаха) и чешка Маркета Давидова (+12.7; 3 промаха) соответственно.

В соревнованиях "стреляющих лыжников" наши спортсмены продемонстрировали самый быстрый ход на дистанции, однако их медальные перспективы перечеркнула неточная стрельба. Представитель Тюменской области Вячеслав Малеев стал четвёртым с пассивом из пяти незакрытых мишеней и 2.17,4 минуты, проигранных чемпиону. Уроженец села Мильково Камчатского края, выступающий не только за свой родной регион, но и за Омскую область, Игорь Малиновский в итоговом протоколе занял пятую строчку (+2.37,0; 5 промахов). Другие российские биатлонисты Александр Мещеряков (+3.26,7; 4 промаха) и Василий Томшин (+5.02,2; 7 промахов) завершили гонку на восьмой и 24-й позициях. Победу в "индивидуалке" одержал норвежец Харальд Ойгард (37.00,3; 1 промах), серебряную награду завоевал его соотечественник Александр Андерсен (+40,8; 1 промах), а Михаэль Дюранд из Италии (+1.10,0) был третьим.

Добавим, что программа румынского турнира продолжится 29 января спринтами у девушек и юношей.