"Авангард" одержал шестую победу подряд
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2016, 22:13  •  печать

На этот раз подопечные Евгения Корноухова на выезде разгромили "Барыс".

Начало встречи в Астане удивительным образом напомнило предыдущую игру "ястребов" с минским "Динамо": те же 4:0 после стартового периода, рокировка голкиперов у соперника, снайперские дубли в активе Владимира Соботки и Николая Лемтюгова. Впрочем, обо всём по порядку.

Уже на 19-й секунде хозяева оказались в роли отыгрывающихся после точного кистевого броска чешского капитана омичей из правого круга вбрасывания. Вскоре Юрий Александров удвоил преимущество своей команды, и тренерский штаб "Барыса" принял решение заменить Яна Лацо на Павла Полуэктова - не помогло. Тот же Соботка могучим щелчком довёл счёт до крупного - 0:3. А на 18-й минуте Лемтюгов завершил точным броском изящную комбинацию "красно-бело-чёрных", действовавших в численном большинстве.

Во втором периоде оппоненты обменялись заброшенными шайбами. Сначала дубль во второй игре кряду оформил разыгравшийся Лемтюгов (после чего вратари "барсов" вновь поменялись местами), затем Найджел Доус реализовал лишнего игрока. К сожалению, не обошлось в этот вечер и без ложки дёгтя. На 35-й минуте впервые появившийся на площадке Дамир Рыспаев, подтвердил своё реноме самого грязного игрока КХЛ. Выехав со скамейки, тафгай ударил в лицо Михала Кемпни, а затем нанёс ещё один удар в спину уже лежащему на льду чешскому легионеру. К счастью, защитник в этом инциденте не получил травмы и в третьей двадцатиминутке вновь занял своё привычное место в первой паре оборонцев.

В заключительном отрезке матча астанинцы обрушили на ворота Доминика Фурха град атак, но голкипер "красно-бело-чёрных" не заставил усомниться в своём мастерстве, пропустив лишь однажды, когда "авангардовцы" играли в формате 4 на 5. В свою очередь, полевые хоккеисты омской команды до финальной сирены забросили ещё две шайбы. 7:2 - убедительная победа дружины Евгения Корноухова, которая не только продлила свою победную серию до шести встреч кряду, но и первой на Востоке преодолела рубеж в 100 набранных очков.

Крайне неудачно начали игру, пропустили быстрые голы, - прокомментировал результат поединка тренер "Барыса" Андрей Шаянов, который подменил рулевого астанинской команды Андрея Назарова, не явившегося на послематчевую пресс-конференцию. Только в перерыве пришли в себя, главный тренер настроил парней на борьбу. В третьем периоде были моменты, здорово сыграл вратарь соперника. Бились до конца, но отыграться не смогли.

Добавим, что в следующий раз хоккеисты "Авангарда" выйдут на лёд 25 января: дома "ястребы" примут челябинский "Трактор".

Барыс (Астана) – Авангард (Омская область) – 2:7 (0:4, 1:1, 1:2)

0:1 – Соботка - 00:19.

0:2 – Александров (Михеев) - 02:08.

0:3 – Соботка (Паршин, Пережогин) - 08:39.

0:4 – Лемтюгов (Соботка, Эрат) - 17:46 (5х4).

0:5 – Лемтюгов (Первышин, А.Глухов) - 21:34 (5х4).

1:5 – Доус (Бойд, Ландин) - 27:32 (5х4).

2:5 – Старченко (Савченко, Руденко) - 53:16 (5х4).

2:6 – Александров (А.Глухов, Михеев) - 57:48 (en).