Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 30 декабря 2015, 14:36  •  печать

Омичи увидят представителя своего региона на юношеском чемпионате мира по биатлону

Турнир будет проходить в румынском городе Чейле Градистей с 25 января по 2 февраля 2016 года.

Состав российской юношеской сборной формировался по итогам двух отборочных этапов - екатеринбургского турнира "Приз памяти Аркадия Стрепетова" и мемориала Памира Ямалеева в Уфе. На каждом из этих соревнований омский "стреляющий лыжник" (представляет одновременно Камчатский край и Омскую область) Игорь Малиновский сумел обратить на себя внимание тренерского штаба национальной команды. На состязаниях в столице Урала биатлонист дважды поднимался на высшую ступень призового подиума (за победы в спринте), а поездка в главный город Башкирии принесла спортсмену бронзовую награду (в индивидуальной гонке на 12,5 километра).

По итогам этих турниров Игорь Малиновский был включён в юношескую сборную для участия в первенстве мира. Также поедут в Румынию Егор Тутмин из Московской области и Василий Томшин, представляющий Екатеринбург. У девушек 1997-98 годов рождения в ряды национальной команды вошли столичные биатлонистки Вера Румянцева и Анастасия Рассказова, пермские "стреляющие лыжницы" Валерия Васнецова и Ярослава Первакова и Полина Шевнина из Свердловской области.

У ребят я бы выделил Егора Тутмина и Александра Мещерякова, - говорит старший тренер биатлонной сборной России по резерву Александр Селифонов. - Они 1998 года рождения и также являются претендентами на поездку на юношескую Олимпиаду в Лиллехаммер. Они смогут выступить на втором этапе олимпийского отбора в Токсове и только после этого поедут на сбор в Румынию, где смогут выступить на первенстве мира. На Олимпиаду поедут всего по два мальчика и девочки.

Читайте также