Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2015, 21:14  •  печать

"Авангард" вновь недосчитался очков в противостоянии с "Кузней"

Лидирующие на Востоке "ястребы" лишь в буллитной серии одолели худший клуб КХЛ.

Тренерский штаб омичей в очередной раз произвёл ряд перестановок в составе: травмированного Александра Попова заменил выздоровевший Денис Паршин, в обороне вместо Ивана Лекомцева вышел Валерий Васильев, и, наконец, на последнем рубеже "Авангарда" впервые в сезоне появился Эдуард Рейзвих.

Первый период остался за омичами, дважды сумевшими поразить ворота Владислава Подъяпольского. Сначала голкипер не сумел зафиксировать шайбу после мощного выстрела Антона Бурдасова, и подоспевший Юрий Александров открыл счёт. А на 15-й минуте отложенный штраф реализовал Сергей Гусев. В промежутке между этими двумя голами новокузнечане использовали численное преимущество, причём на острие атаки также оказался защитник Роман Манухов.

После перерыва "Металлург" доказал, что не случайно носит статус самой неудобной команды для "авангардовцев". Хозяева не только сохранили свои владения в неприкосновенности, но и восстановили паритет усилиями Кирилла Лебедева - 2:2. Вдобавок подопечные Евгения Корноухова до конца игры лишились Дениса Куляша, получившего 5+20 за удар локтем в голову Даниила Ердакова.

На старте третьей двадцатиминутки "красно-бело-чёрные" вновь вырвались вперёд: во втором поединке кряду отличился Максим Казаков, лишь десять дней назад сменивший Новокузнецк на Омск. Выйдя вперёд, гости предпочли не рисковать и спокойно доиграть встречу. Однако у "сталеваров" были другие планы на этот счёт. Замена вратаря на шестого полевого игрока принесла свои плоды, и Игнат Земченко заставил капитулировать Рейзвиха броском в ближний угол.

В овертайме обе команды были близки к успеху, но в итоге дело дошло до серии буллитов, точнее в которой оказались "ястребы", удачно выполнившие две попытки из трёх (Юрий Петров и Владимир Соботка). Единственным, кому удалось отличиться в составе "Металлурга" стал Кирилл Семёнов.

Следующий матч хоккеисты "Авангарда" проведут 27 декабря дома против лучшей на данной момент команды КХЛ - московского ЦСКА. А завтра, 25 декабря, в Континентальной хоккейной лиге закрывается окно для переходов. Напомним, что руководство омского клуба обещало провести до дэдлайна ещё одну сделку.

Металлург (Новокузнецк) – Авангард (Омская область) – 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Александров (Зубов, Бурдасов) - 09:56.

1:1 – Манухов - 11:12 (5х4).

1:2 – Гусев (Казаков) - 14:36 (6х5).

2:2 – Лебедев (Лямкин) - 24:30.

2:3 – Казаков (Лемтюгов, Соботка) - 42:54 (5х4)

3:3 – Земченко (Коусал) - 58:56 (6х5)

3:4 – Соботка - 65:00 (ПБ)

Вратари: Подъяпольский – Рейзвих.