Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  1 декабря 2015, 23:38  •  печать

"Авангард" продлил безвыигрышную серию "Витязя"

Подопечные Евгения Корноухова в третьем периоде склонили чашу весов на свою сторону.

Ноябрьская пауза на финский этап Еврохоккейтура не пошла на пользу подмосковной команде. Восемь поражений кряду (семь из них в основное время) после возобновления чемпионата привели к отставке главного тренера Олега Ореховского. Новым рулевым "Витязя" (пока с приставкой и.о.) стал Равиль Якубов, неудачно дебютировавший в прошлом туре в Астане - 1:4.

В стане "ястребов" - очередные кадровые потери в линии нападения. К травмированным Владимиру Соботке и Антону Курьянову после встречи с "Динамо" добавились Илья Михеев и Александр Попов. Пришлось тренерскому штабу вызывать на подмогу из ВХЛ Ивана Фищенко. Ещё одним изменением у хозяев стало появление в составе новобранца Сергея Гусева.

С первых минут соперники принялись искать счастье в атаке и обменялись попаданиями в каркас ворот: Марио Кемпе угодил в штангу, а Михал Кемпни в перекладину. Счёт в матче был открыт на 12-й минуте, когда капитан гостей Вячеслав Солодухин в большинстве мощно выстрелил в ближний угол с правого фланга. Омичи вскоре отыгрались усилиями Артура Лауты, также реализовавшего численное преимущество - 1:1.

После перерыва "Авангард" полностью доминировал на льду, создал несколько голевых моментов (в частности три выхода "один в ноль"), но переиграть поймавшего кураж голкипера "красно-белых" Харри Сятери, так и не смог. "Витязи", в свою очередь, были обязаны забивать, играя 70 секунд в формате "пять на три", но своим шансом не воспользовались.

В заключительном периоде судьбу поединка решило более высокое исполнительское мастерство "ястребов". На 45-й минуте Сергей Широков изящно изменил направление полёта шайбы и набрал своё двухсотое (89+111) очко в КХЛ. Произошло это в его юбилейной 300-й встрече. Ну а точку в игре поставил Денис Паршин, в концовке поразивший пустые ворота после тонкой передачи всё того же Широкова.

- Для нас это была очень важная игра. При отсутствии лидеров ребята показали командную игру. Выстояли в меньшинстве. Много нереализованных моментов, но ребята терпели и выжали максимум. Гусев? Время покажет. Мы Сергея взяли на определённые роли и ставим перед ним задачи, с которыми, я думаю, он справится. Попов? Пока я не готов ответить, насколько серьёзная травма. Будем надеяться, что всё обойдётся, - сказал на послематчевой пресс-конференции Евгений Корноухов.

В следующем туре 3 декабря хоккеисты "Авангарда" в родных стенах померяются силами с хорватским "Медвешчаком".

Авангард (Омская область) - Витязь (Московская область) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).

0:1 - Солодухин (Давыдов, Лукин) - 11:44 (5х4). 1:1 - Лаута (Кемпни, Эрат) - 13:32 (5х4).

2:1 - Широков (Зубов) - 44:54.

3:1 - Паршин (Зубов, Широков) - 58:44 (en).

Вратари: Фурх - Сятери.

Читайте также