Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 ноября 2015, 21:25  •  печать

"Авангард" по буллитам переиграл столичное "Динамо"

Подопечные Евгения Корноухова прервали многолетнюю серию неудач в играх с "бело-голубыми".

История взаимоотношений клубов в Континентальной хоккейной лиге перед сегодняшним противостоянием насчитывала 18 встреч. По количеству побед весомое преимущество у москвичей - 13:5, которые в последних десяти очных поединках ни разу не оказывались в роли проигравших.

В дебюте стартового периода "ястребы", испытывающие определённые кадровые проблемы в атакующей линии (травмированы Владимир Соботка и Антон Курьянов), понесли ещё одну потерю. Серьёзное повреждение при попытке блокировать бросок получил Илья Михеев, которому шайба угодила в лицо.

Счёт был открыт в первой же смене после перерыва. Форвард хозяев Денис Паршин, находясь под острым углом, застал врасплох опытного Александра Ерёменко точным выстрелом в ближнюю "девятку". "Динамо" отыгралось усилиями защитника Александра Осипова в формате "четыре на четыре", но уже через полторы минуты омичи вновь вышли вперёд после удачных действий на добивании Александра Пережогина - 2:1.

В третьем периоде гости завладели инициативой и сумели-таки восстановить паритет. Арбитры дважды подряд предоставили дружине Харийса Витолиньша численное большинство и со второй попытки спецбригада "бело-голубых" своим шансом воспользовалась. Автором гола (кстати, первого в КХЛ) стал форвард Артём Фёдоров, подкарауливший отскок шайбы, отбитой Домиником Фурхом - 2:2.

До конца основного времени матча счёт так и не изменился, овертайм также не принёс успеха ни одной из команд, и для определения победителя была назначена серия штрафных бросков. Удача в хоккейной лотерее была на стороне "ястребов", реализовавших две своих попытки и пропустивших лишь однажды. Решающий буллит записал себе в актив капитан Илья Зубов.

Поздравляю Омск с победой. Думаю, игра была интересной, несмотря на то, что не так много голов было забито. С нашей стороны ребята проявили характер, в проигрышной ситуации смогли собраться, вытащить игру. В конце было пару моментов, где даже могли выиграть, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "динамовцев" Харийс Витолиньш.

Очередной поединок хоккеисты "Авангарда" проведут 1 декабря в родных стенах против подмосковного "Витязя".

Авангард (Омская область) - Динамо (Москва) - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

1:0 - Паршин (Зубов) - 20:28. 1:1 - Осипов (Терещенко) - 29:10 (4х4).

2:1 - Пережогин (Широков, Зубов) - 30:41.

2:2 - Фёдоров (Вишневский, Цветков) - 49:46 (5х4).

3:2 - Зубов - 65:00 (ПБ).

Вратари: Фурх (Костин, 65:00) - Ерёменко.