Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2015, 09:24  •  печать

"Авангард" взял реванш у "Йокерита"

Благодаря шайбе Мартина Эрата подопечные Евгения Корноухова в гостях победили одного из лидеров Западной конференции.

Победный состав "ястребов", добившийся успеха в предыдущем туре в Санкт-Петербурге, а также их игровые сочетания остались практически неизменными. Единственным отличием стало появление в роли седьмого защитника Николая Глухова вместо Валерия Васильева.

Дебют встречи остался за хозяевами площадки. Уже на пятой минуте датская связка Ларсен-Регин вывела на ударную позицию канадского легионера Брэндона Козуна, и тот не промахнулся. Омичи, заметно прибавившие в активности после перерыва, отыгрались в ходе стремительной контратаки, на острие которой был Илья Михеев. Отметим, что результативная серия 21-летнего форварда достигла уже четырёх матчей. Под занавес второго периода "Авангарду" удалась реализация численного преимущества. Автором гола "в раздевалку" стал Денис Куляш, мощно щёлкнувший со средней дистанции.

Однако удержать столь зыбкий перевес "красно-бело-чёрные" не сумели. В третьей двадцатиминутке своё умение разыгрывать лишнего игрока продемонстрировала спецбригада "джокеров" (финны лидируют в КХЛ по этому показателю), восстановившая паритет - 2:2.

И всё же последнее слово в это вечер осталось за дружиной Евгения Корноухова. В овертайме его подшефные не опустили рук после незабитого буллита (Илья Зубов попал в штангу) и добились-таки своего. Решающим стал бросок Мартина Эрата, в активе которого теперь 3 заброшенные шайбы и каждая из них стала для команды победной.

- Очень тяжёлая игра для нас. "Йокерит" хорошо двигался, играл в давление, очень достойно смотрелся в обороне, у нас были проблемы в первом периоде, но потом мы разыгрались. Отличная победа для нас. Как забросил победную шайбу? Соботка хорошо сыграл, отдал мне шайбу, я поборолся за неё и увидел, что защитник открыт. Александров отлично сыграл с шайбой, это было действительно круто! Он обыграл вратаря и отдал такой пас, что надо было просто послать шайбу в пустые ворота, - отметил Эрат.

Следующий поединок хоккеисты "Авангарда" проведут 21 ноября в гостях против московского "Спартака".

Йокерит (Хельсинки) - Авангард (Омская область) - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1).

1:0 - Козун (Ларсен, Регин) - 04:25. 1:1 - Михеев (Кулик, Попов) - 28:54.

1:2 - Куляш (Зубов, Попов) - 39:26 (5х4).

2:2 - Регин (Козун) - 48:15 (5х4).

2:3 - Эрат (Пережогин, Алекандров) - 63:36.

Вратари: Карлссон - Фурх.

Читайте также