Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2015, 11:57  •  печать

Омич помог российской "молодёжке" одержать первую победу в Суперсерии

Именно гол Артура Лауты позволил команде Валерия Брагина обыграть сборную Главной юниорской лиги провинции Квебек (QMJHL).

Наши хоккеисты здорово начали матч с канадцами, организовав к 12-й минуте две шайбы в ворота "кленовых": могучим, а главное, точным броском от синей линии отметился защитник Сергей Бойков, затем увеличил преимущество россиян в счёте только успевший покинуть скамейку штрафников Андрей Светлаков.

Сборную Квебека, впрочем, пропущенные голы лишь подзадорили. Хозяева усилили натиск и вывели соперников из зоны комфорта. Ещё до перерыва канадцы сквитали один гол: "брагинцы" ошиблись в средней зоне и "привезли" себе атаку 2 в 1 - Александр Трушков выручить партнёров в этой ситуации не сумел. На старте 36-й минуты гости получили вторую шайбу в свои ворота: на сей раз "кленовым" удалось стараниями Николя Руа реализовать численное большинство. В роли спасителя "молодёжки" выступил Артур Лаута ("Авангард", "Омские ястребы"), который убежав на рандеву с "вражеским" кипером, выиграл мини-дуэль у Самуэля Монтембо и установил, как выяснилось позже, итоговый результат матча.

2:3 - после четырёх подряд поражений в CHL Canada Russia Series (эта череда неудач наших хоккеистов досрочно сделала канадцев чемпионами) дружина Валерия Брагина наконец добыла первую викторию.

Конечно, эта победа - заслуга всей команды. Мы все старались, бились до конца. В третьем периоде смогли выстоять, за счёт характера выиграли этот матч. Канадцы пытались провоцировать, вывести нас из равновесия и заставить удаляться. Они на это надеялись, но мы были терпеливы и не поддавались на это, - цитирует агентство "Р-Спорт" Сергея Бойкова.

Добавим, что российская сборная проведёт заключительный поединок (соперник тот же) заокеанского турне 20 ноября.

Суперсерия Россия U20 - Канада U20

Россия U20 – Канада QMJHL – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 – Бойков – 03:40.

2:0 – Светлаков – 11:17.

2:1 – Ришар (Бовилье, Готье) – 19:30.

2:2 – Руа (Жирар, Обе-Кубель) – 35:07 (5x4).

3:2 – Лаута (Неколенко) – 37:47.

Вратари: Трушков – Монтембо.

Броски: 20 (6-8-6) – 33 (10-18-5).

Штраф: 10 (4-4-2) – 4 (0-2-2).

Читайте также