Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2015, 14:18  •  печать

Экс-игрок и тренер "Авангарда" получил работу в чемпионском "Чикаго"

Эдуард Занковец в системе действующего обладателя Кубка Стэнли будет выполнять функции скаута.

Стать частью команды-чемпиона бывшему "омичу" помогло знакомство с Барри Смитом, вместе с которым белорусский специалист работал в Санкт-Петербурге. "Он пригласил меня в качестве тренера в июльский лагерь новичков "Чикаго". Ближе к поездке он спросил, хочу ли я, чтобы мою кандидатуру рассмотрели на должность скаута клуба. Сказал - да. И когда я был в тренинг-кэмпе, меня утвердили", - цитирует Занковца "Беларусь сегодня".

По словам новоявленного скаута, контракт с "Блэкхокс" рассчитан на год. Задача, которая ставится перед бывшим хоккеистом и наставником "Авангарда", - анализ кэхаэловского рынка и поиск игроков (возраст от 22 до 26 лет), чьи возможности и талант предполагают скорый переезд за океан.

Я должен определить несколько кандидатур, которые, по моему мнению, в следующем сезоне не просто могли бы играть в НХЛ, а именно в "Чикаго". Но сделать это я должен до конца года. Меня не торопят. Сейчас накапливаю информацию. Заканчиваю отбор узкого круга хоккеистов, которые соответствуют уровню НХЛ. И после этого буду наблюдать за ними более детально. Чтобы подписать контракт с "Чикаго", мало хорошо выглядеть на льду. Ещё очень важно соответствовать по человеческим качествам, - рассказал о своих функциях в "Блэкхокс" Эдуард Занковец.

Напомним, что белорусский специалист выступал за "Авангард" в период с 1994 по 1996 годы. В качестве старшего тренера работал с "ястребами" при "финском правлении" Раймо Сумманена и Петри Матикайнена.

Читайте также