Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2015, 22:12  •  печать

"Авангард" седьмой раз в сезоне завершил игру серией послематчевых бросков

"Ястребы" продолжили оттачивать мастерство в исполнении буллитов в поединке с "Адмиралом".

Первый период, несмотря на весомое преимущество омичей, завершился ничьей, но ничьей боевой. Счёт открыл Денис Паршин, преуспевший на добивании после фирменного щелчка Дениса Куляша, а "моряки" ответили стремительной атакой и вынудили ошибиться Йонаса Анелёва, который, пытаясь разрядить ситуацию, рукой забросил шайбу в собственные ворота. Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, снайперский балл был записан на счёт форварда "Адмирала" Александра Кузнецова.

Во второй трети матча команды поочерёдно вырывались вперёд, однако к свистку на перерыв вновь пришли вровень – 3:3. В составе "Авангарда" отличился Сергей Широков, сыгравший в большинстве по-бобровски, и всё тот же Паршин. У дальневосточников успех праздновали Кузнецов, оформивший дубль, и капитан команды Оскарс Бартулис.

Голевая феерия продолжилась и в третьей двадцатиминутке. Сначала "красно-бело-чёрные" сделали серьёзную заявку на итоговую победу, поведя 5:3. Подопечные Александра Андриевского с таким раскладом не согласились и нашли в себе силы восстановить паритет, за 47 секунд дважды огорчив Доминика Фурха.

Овертайм счёта на табло не изменил, и была назначена серия штрафных бросков. Тренерский штаб хозяев, по уже наметившийся традиции, снова прибегнул к ротации вратарей – вместо Фурха впервые в официальном матче первенства КХЛ появился, нет, не Денис Костин, которому принадлежат два прошлые победы по буллитам, а Олег Шилин. Дебютный экзамен молодой кипер сдал на отлично, оба раза разгадав намерения атакующих. Артур Лаута и Владимир Соботка свои попытки реализовали и вернули "ястребам" лидерство на Востоке.

Ребят с победой. Обидно, что не в основное время, но это хоккей. Впереди мы сыграли неплохо, забили три гола в большинстве. К сожалению, у своих ворот очень много ошибок… "Авангард" в который раз не может выиграть в овертайме? Сложно ответить… Зато три игры по буллитам выиграли, - нашёл плюсы главный тренер омичей Евгений Корноухов

В следующем туре хоккеистов "Авангарда" ждёт принципиальное противостояние с московским "Динамо". Встреча состоится в столице 17 октября.

Авангард (Омская область) – Адмирал (Владивосток) – 6:5 Б (1:1, 2:2, 2:2, 0:0, 1:0)

1:0 – Паршин (Зубов, Куляш) - 17:36 (5х4).

1:1 – Кузнецов - 19:20.

1:2 – Кузнецов - 23:01 (4х5).

2:2 – Широков (Лемтюгов) - 29:34 (5х4).

3:2 – Паршин - 31:17.

3:3 – Бартулис (Макаров, Кузнецов) - 34:42.

4:3 – Соботка (Зубов, Пережогин) - 46:30.

5:3 – Широков (Зубов) - 48:11 (5х4).