Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2015, 22:39  •  печать

"Авангард" по буллитам уступил "Металлургу" в хоккейном "Эль Класико"

Судьбу матча привычно для "Магнитки" решило её первое звено.

Четвёртая встреча соперников в августе (в предсезонке омичи трижды брали верх) стала центральной во втором туре набирающего обороты чемпионата. Оба коллектива удачно выступили в своих первых играх, подтвердив тем самым статус фаворитов Восточной конференции. Решив, что победный состав не меняют, Евгений Корноухов выпустил на лёд тех же хоккеистов, которые добывали победу с противостоянии с "Салаватом Юлаевым". Однако, как и в матче с уфимцами, "ястребы", имея преимущество над соперником, уступили в стартовой двадцатиминутке. Авторами шайб стали лидеры магнитогорцев Ян Коварж, поразивший ворота через несколько секунд после окончания штрафного времени у Алексея Глухова, и Сергей Мозякин, который застал врасплох Доминика Фурха щелчком со средней дистанции. После перерыва "Авангард" стремглав бросился отыгрываться и всего за три минуты восстановил паритет. Сначала Илья Зубов в большинстве с помощью рикошета забил дебютный гол в красно-бело-чёрной форме, а вскоре усилия Александра Попова завершил точным броском Владимир Соботка.

В заключительной трети поединка команды обменялись результативными выпадами. У "сталеваров" отличился канадский защитник Крис Ли, у омичей шайба на счету Александра Черникова (он, как и Зубов, впервые отличился за "ястребов" в официальных матчах), забросившего с отрицательного угла и, что особенно приятно, вновь в большинстве.

Овертайм стал периодом упущенных возможностей. Ближе других к успеху были Евгений Кулик и Михал Кемпны, угодивший в крестовину. Таким образом, 65 минут игрового времени победителя не выявили, и судьба встречи решалась в буллитной серии. И здесь мастеровитее оказались гости. Данис Зарипов направил шайбу точнёхонько в "домик" Фурху и стал единственным, кто сумел выиграть свою дуэль у голкипера.

Впереди у "Авангарда" длительное выездное турне, которое начнётся 30 августа поединком против челябинского "Трактора".

Авангард (Омская область) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 3:4 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Коварж (Мозякин) – 10:45.
0:2 – Мозякин (Вольски) – 17:29.
1:2 – Зубов (Широков, Паршин) – 20:54 (5x4).
2:2 – Соботка (Попов) – 23:00.
2:3 – Ли (Зарипов) – 49:41.
3:3 – Черников (Петров) – 52:59 (5x4).
3:4 – Зарипов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Фурх – Кошечкин.