Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 июля 2015, 13:27  •  печать

"Авангард" вошёл в топ-20 сильнейших хоккейных клубов Старого Света

Ежегодный рейтинг лучших европейских команд традиционно был опубликован на французском портале Hockey Archive.

По итогам сезона 2014/15 возглавил список московский ЦСКА. Победитель регулярного чемпионата КХЛ в борьбе за лидерство опередил впервые завоевавший Кубок Гагарина санкт-петербургский СКА. Замкнул тройку шведский "Шеллефтео".

В топ-10, кроме вышеперечисленных российских клубов, также попали казанский "Ак Барс" (четвёртое место), столичное "Динамо" (седьмое место) и новосибирская "Сибирь" (восьмое место).

Что до "Авангарда", то он оказался на 19 позиции. По сравнению с прошлогодним перечнем "ястребы" совершили внушительный скачок, перепрыгнув сразу 40 "ступенек". Компанию "красно-бело-чёрным" во второй десятке лучших ледовых коллективов Европы составил магнитогорский "Металлург" (13 место).

Добавим, все представители КХЛ расположились в первой сотне списка. В общей сложности за 18 лет существования рейтинга Hockey Archive лишь четыре раза клубы из нашей страны не занимали верхнюю строчку. Наибольшее количество "чемпионских титулов" у магнитогорского "Металлурга" - четыре (1999, 2001, 2006, 2014). 

Читайте также