Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2015, 13:13  •  печать

"Нефтяник-Авангард" одержал первую победу в новом году

Переиграв на выезде "Глорию-ГЦОЛИФК", подопечные Елены Лазуткиной прервали серию из четырёх поражений кряду.

Третья в сезоне встреча этих команд (в первом круге в Омске соперницы обменялись победами) прошла под диктовку наших баскетболисток. Тринадцатиочковый задел, созданный в первой четверти, позволил им комфортно себя чувствовать на протяжении всего поединка. Был момент во второй четверти, когда москвички приблизились вплотную - 38:39, но два точных трёхочковых выстрела Екатерины Кирьяновой с интервалом в 20 секунд остудили их пыл.

В третьей десятиминутке у обоих коллективов существенно вырос процент брака. Возможно, это было связано с волнением, вызванным присутствием на матче главного тренера женской сборной России Анатолия Мышкина, внимательно наблюдавшего за происходящим в непосредственной близости от площадки.

Основные сложности в заключительном периоде омичкам доставили не противники, а их колоритный тренер, попытавшийся зычным голосом помогать арбитрам в их работе. Его не утихомирил даже технический фол за выход на площадку. Гостьи занервничали и долгое время не могли направить мяч в корзину, и лишь усилиями Анастасии Максимовой и Елены Ёлгиной, поочерёдно поразивших кольцо, удалось наладить игру и уверенно довести её до победы.

Сегодня мы были более настойчивы, у девчонок имелось огромное желание выиграть. В последних матчах удача была не нашей стороне - всей команде очень хотелось изменить эту ситуацию. Порадовал высокий процент попаданий - это основной критерий нашей победы. Надеюсь, что и завтра мы сможем развить свой успех, - прокомментировала игру главный тренер "Нефтяника-Авангарда" Елена Лазуткина.

Личный рекорд сезона по результативности обновила Екатерина Кирьянова, успешно атаковавшая из-за трёхочковой дуги (5 из 7 попыток), а всего настрелявшая 20 очков. Ещё один рекорд - по передачам - в активе Анастасии Максимовой, восемь раз выводившей партнёров на завершающий бросок.

Совсем немного не хватило до дабл-дабла Марине Пасечник (13 очков и 9 подборов) и Яне Матвеевой (9 очков и 12 подборов).

Сегодня 25 января состоится повторный поединок.

"Глория-ГЦОЛИФК" (Москва) - "Нефтяник-Авангард" (Омская область) - 75:86 (20:33, 22:19, 19:19, 14:15)

"Нефтяник-Авангард": Кирьянова (20), Ёлгина (15), Ляшенко (13), Пасечник (13), Остапова (9), Матвеева (9), Максимова (4), Федотова (3), Филимонова, Шипунова.