Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 января 2015, 21:40  •  печать

"Авангард" уступил "Магнитке" в хоккейном "Эль Классико"

Подопечные Раймо Сумманена на своей площадке уступили магнитогорскому "Металлургу" - 1:3. Решающим фактором стала неудачная игра в неравных составах.

В стартовом протоколе "ястребов", продолжающих испытывать кадровые затруднения (несколько хоккеистов основы по-прежнему находятся в лазарете), изменения коснулись только линии нападения. Вместо Романа Бердникова в заявке появился Артур Лаута, кроме того, тренерский штаб вновь изрядно перетасовал звенья.

В дебюте встречи команды поочерёдно попрактиковались в реализации лишнего. Спецбригада хозяев со своей задачей не справилась, а вот магнитогорский квинтет был более удачлив. Второй бомбардир Континентальной хоккейной лиги Ян Коварж из-за ворот отпасовал на Даниса Зарипова, который в касание поразил цель. На 18-й минуте "Металлургу" удалась атака с ходу, и Богдан Потехин броском из левого круга вбрасывания удвоил преимущество "сталеваров".

На этом дружина Майка Кинэна не успокоилась, и очередное удаление в составе омичей во втором периоде вновь привело к изменению счёта на табло. В роли ассистента выступил уже Зарипов, а Коварж при полном попустительстве защитников со второй попытки пробил Дениса Костина.

"Авангард" ответил шайбой Ивана Фищенко, которая стала для 19-летнего форварда первой в КХЛ. Причём исполнил всё серебряный призёр молодёжного чемпионата мира - 2015 на высшем уровне и не оставил никаких шансов Василию Кошечкину. А менее чем через минуту нарушение Евгения Бирюкова на Денисе Паршине привело к назначению буллита. Однако реализовать "хоккейный пенальти" лучший бомбардир "красно-бело-чёрных" не сумел, угодив в штангу.

В заключительной трети матча, несмотря на все старания хозяев, уральские хоккеисты грамотно сыграли на удержание счёта и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Следующий соперником "Авангарда" станет астанинский "Барыс". Поединок пройдёт 17 января на "Арене Омск".

Авангард (Омская область) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

0:1 – Зарипов (Мозякин, Коварж) – 06:15 (5x4).
0:2 – Потехин (Косов, Калетник) – 17:40.
0:3 – Коварж (Зарипов, Антипин) – 24:52 (5x4).
1:3 – Фищенко (Густафссон, Рассказов) – 31:40.

Вратари: Костин – Кошечкин.

Броски: 30 (11-9-10) – 27 (13-11-3).

Вбрасывания: 30 (14-7-9) – 21 (12-7-2).