Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2014, 08:44  •  печать

Удачная охота на "медведей" вывела "Авангард" в лидеры Востока

Подопечные Раймо Сумманена без особых проблем разгромили в Загребе "Медвешчак" - 2:6.

История очных противостояний "ястребов" и "мишек" насчитывает всего два поединка. В сезоне 2013/2014 хорваты были сильнее дома - 4:0, но уступили по буллитам (3:4) на выезде.

В стартовом составе "красно-бело-чёрных" произошли два изменения, зато каких! В заявке появились (впервые в сезоне) Максим Гончаров и пропустивший десять последних игр Сергей Широков. И пусть пока им были отведены роли седьмого защитника и тринадцатого форварда соответственно, само появление таких мастеров вселяло оптимизм.

Хозяева, являющиеся самой грубой командой КХЛ (737 минут штрафа), начали встречу в своей манере: жёстко, местами даже грязно, постоянно провоцируя соперника. "Авангард" ответил наилучшим образом - заброшенными шайбами. Счёт открыл дальним кистевым броском Денис Куляш. Затем пришёл черёд Дениса Паршина, который завершил красивую комбинацию в большинстве (отметим блестящий последний пас Эрика Густафссона). А вскоре защитники "Медвешчака" оставили нашего лучшего бомбардира в одиночестве перед воротами, и тот после передачи Никиты Пивцакина оформил дубль и заработал свой 40 (19+21) балл за результативность. За десять секунд до конца первой двадцатиминутки голом в раздевалку отметилось второе звено гостей. Выход два в одного Александра Попова и Чеда Коларика завершился точным броском последнего.

В перерыве главный тренер хорватов Даг Шедден поменял голкипера. Вместо Марка Деканича на льду появился Кэлвин Хитер, но и он недолго оставался "сухим". Эффектный, а главное, эффективный сольный проход удался Александру Пережогину, который подхватив шайбу на своей половине площадки, эстетски обыграл двоих защитников и вратаря. Нет сомнений, что этот шедевр двукратного чемпиона мира войдёт в топ самых красивых голов недели, а может, и месяца.

"Авангардовцы" продолжали доминировать на площадке, но зевнули в своих владениях Марка Катича - 1:5. Концовку самая западная команда КХЛ провела в меньшинстве после хамского поступка Брока Троттера. Канадский легионер с размаху ударил Кирилла Рассказова клюшкой по плечу и был наказан арбитрами дисциплинарным удалением до конца матча.

В третьем периоде команды отличились по разу. У "красно-бело-чёрных" второй снайперский успех в сезоне отпраздновал Пивцакин, у хозяев точным выстрелом под перекладину отметился Кёртис Маклин.

Пятая кряду виктория позволила омичам с 78-ю очками возглавить турнирную таблицу Восточной конференции, опередив по количеству побед "Ак Барс", правда, казанцы сыграли на один матч меньше.

Выездное турне "ястребов" продолжится в Минске, где 12 декабря им предстоит помериться силами с флагманом белорусского хоккея "Динамо".

Медвешчак (Загреб) – Авангард (Омская область) – 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

0:1 – Куляш (Семёнов) – 08:02.
0:2 – Паршин (Густафссон, Блатяк) – 13:34 (5x4).
0:3 – Паршин (Пивцакин, Соботка) – 17:00.
0:4 – Коларик (Попов, Пережогин) – 19:50.
0:5 – Пережогин (Пивцакин) – 21:19 (5x4).
1:5 – Катич (Сен-Пьер, Райт) – 30:38.
1:6 – Пивцакин (Соботка) – 43:40.
2:6 – Маклин (Карл, Кинрейд) – 56:28 (6x5).