Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 ноября 2014, 11:36  •  печать

Третьяк: "Лучше, наверное, чтобы Сумманен своё мнение при себе держал"

Tretiak: "Better, perhaps, to Summanen their opinions to themselves powers": Президенту ФХР не понравились высказывания главного тренера "ястребов", который выразил недовольство отменой перерыва в чемпионате на матчи Евротура.

Решение не делать паузу во внутреннем турнире финский наставник "Авангарда" назвал глупым. По мнению Сумманена, такие действия могут навредить не только клубам (вынуждены в разгар чемпионата делегировать ведущих игроков в сборные), но и национальным дружинам (тренеры просто не захотят отпускать хоккеистов в расположение главных команд).

"Нужно выстроить чёткую схему. Мировые первенства, включая юношеские, важнее Евротура, потому что не все эти игры Евротура интересные, и уровень в них не такой высокий. Не вижу позитивных моментов, которые даёт этот турнир", - заключил рулевой "Авангарда".

Президент ФХР Владислав Третьяк отреагировал на критику Сумманена в адрес Евротура.

Честно говоря, это личное мнение Сумманена, и с ним крайне тяжело согласиться. Лучше бы, наверное, он его при себе держал. Пусть обижается сам на себя. Если он работает в российском хоккее, то пусть знает и уважает законы российского хоккея. Во-первых, если бы не Евротур, мы бы не смогли выиграть чемпионат мира в Минске, в такие короткие сроки укомплектовав команду. Во-вторых, уровень хоккея на матчах Евротура значительно выше, чем в чемпионате КХЛ и, тем более, в других европейских лигах. Даже когда там играет молодёжь, - приводит слова руководителя портал "Р-Спорт".

Напомним, что в нынешнем году турнир пройдёт в изменённом формате. Шведский и чешский этапы проводиться не будут, вместо них сборная России сыграет две встречи с чехами в период с 5 по 8 февраля 2015 года в Чехии (в это время финны и шведы сыграют в Швеции); две встречи с финнами в период с 15 по 19 апреля 2015 года в Финляндии (Швеция - Чехия в Швеции); две встречи со шведами в период с 22 по 26 апреля в России (Чехия - Финляндия в Чехии).

Стартует Евротур "Кубком Карьяла", который состоится с 6 по 9 ноября 2014 года.

Читайте также