Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 июля 2014, 12:05  •  печать

ЧМ-2014, день двадцать четвёртый: "хоккейная" замена Ван Гала, Месси в полуфинале, "Adios, Коста-Рика!"

Вчера в Бразилии определились последние участники полуфиналов. В следующий раунд вступили сборные Аргентины и Нидерландов, остановившие Бельгию и Коста-Рику.

Стартовал игровой день на стадионе имени Гарринчи в столице страны - городе Бразилиа - очередным противостоянием Южной Америки и Европы. Встречались команды, выигравшие все свои поединки на турнире. Даже в 1/8 финала получилось синхронно - чтобы пройти в четвертьфинал, и "альбиселесте", и "Красным дьяволам" потребовался овертайм.

Алехандро Сабелья сделал три замены по сравнению с предыдущей встречей. Дисквалифицированного Рохо заменил Басанта, в центре обороны появился Демичелис, в полузащите Биглия. Марк Вильмотс ограничился одним изменением - Миральяс вместо Мертенса. Роль центрального нападающего вновь доверили 19-летнему Дивоку Ориги.

Аргентинцы, как и подобает фавориту, начали с места в карьер, и вновь зрители увидели быстрый гол. На 8-й минуте мяч удачно лёг на ногу Гонсало Игуаину и тот метров с пятнадцати поразил дальний угол ворот Куртуа - 1:0! Этим голом форвард "Наполи" ответил на критику из уст легендарного Диего Марадоны, требующего лишить его места в основе.

После взятия ворот южноамериканцы по-прежнему смотрелись предпочтительнее. Наибольшей активностью в их рядах отличался Анхель Ди Мария. Полузащитник "Реала" активно участвовал в комбинационной игре, отдал голевой пас, при любой возможности пробивал по воротам, но получил травму и был заменён на 33-й минуте. Сабелья выпустил на поле опорного полузащитника Переса, оставив команду лишь с тремя атакующими футболистами. В результате, его подопечные утратили командную игру в атаке, уповая в основном на индивидуальные действия.

А что же бельгийцы? Футбол, продемонстрированный ими, не впечатлил. Имея неплохой, даже по меркам четвертьфинала, состав, команда слабовато смотрелась тактически. "Красные дьяволы" попытались наладить позиционное нападение, но бесконечный брак в передачах, раз за разом приводил к опасным контратакам. Слабо сыграли отдельные игроки: обычно креативный Азар не создал вообще ничего, полностью проваливший матч Ориги, по всей видимости, приболевший звёздной болезнью, заслуживал замены ещё в первом тайме. Но осторожный Вильмотс решился на замену только на 59-й минуте.

А четырьмя минутами ранее Игуаин едва не оформил дубль. Мяч, пущенный примерно с той же точки, что и в эпизоде со взятием ворот, угодил прямиком в перекладину.

В концовке встречи Месси, не забивающий две игры подряд, не реализовал выход один в один, пробив прямо во вратаря.

Аргентина впервые с 1990 года (ещё с Марадоной в составе) вышла в полуфинал. Бельгийцы выступили в свою силу, но встретившись с глазу на глаз с командой из элиты, продемонстрировали свою неготовность к большим победам. Тем не менее, команда обладает неплохим потенциалом для дальнейшего роста, возможно, для этого необходима смена главного тренера.

В заключительном поединке 1/4 финала встретились действующие вице-чемпионы мира и команда, впервые попавшая в восьмерку сильнейших. У "оранжевых", ещё со времён Ван Бастена и компании, в нашей стране огромная армия поклонников. Но вчера большинство любителей футбола в России отдали свои симпатии костариканцам, очаровавшим даже тех, кто раньше и не догадывался о существовании такого государства.

Los Ticos сделали всего одно изменение в победном составе - вместо дисквалифицированного Дуарте появился Акоста. У голландцев травмированных Де Йонга и Ферхага заменили Депай и Инди.

Это был первый четвертьфинал, в котором не был забит быстрый гол. Первая реальная угроза возникла во владениях Кейлора Наваса, многократно повысившего свою трансферную стоимость за время турнира. На 21-й минуте голкипер скромного "Леванте" парировал выстрел Ван Перси с близкого расстояния. На 29-й - ногой преградил путь мячу, пущенному Депаем в ближний угол. Наконец, десятью минутами позже в кошачьем прыжке не позволил Снейдеру забить со штрафного. Подопечные Хорхе Луиса Пинто до перерыва думали только об обороне, не нанеся ни одного удара в створ ворот Силессена.

Второй тайм начался так же, как и первый. "Летучие" подолгу разыгрывали мяч на своей половине, стараясь растянуть оборону соперника. Латиноамериканцы впереди ничего не создавали, полумоменты возникали только при розыгрыше ими стандартных положений.

В последние 10 минут основного времени, голландцы прибавили так, что казалось, будто они имеют большое численное преимущество. Но Навас и компания выдержали, призвав на помощь штангу и перекладину собственных ворот.

Нули на табло сохранились и по окончании дополнительного времени. В концовке второго экстра-тайма команды обменялись опасными моментами. На 117-й минуте Уренья едва не отправил "оранжевых" домой - вышел один на один, но пробил во вратаря. Чуть позже Снейдер вновь попадает в каркас ворот - перекладина.

За минуту до конца Луи Ван Гал поменял голкипера перед серией пенальти. Такие замены не редкость в хоккее, но в футбольном мире этот ход выглядел достаточно неожиданным.

Вышедший специалист по одиннадцатиметровым Тим Крул сделал своё дело - парировал удары Руиса и Уманьи. "Летучие голландцы" реализовали все четыре своих попытки и теперь готовятся к матчу с аргентинцами.

Коста-Рика закончила свое феноменальное выступление на бразильском мундиале. Los Ticos стали первой сборной в Центральной Америке и Карибском бассейне, чья национальная команда сумела пробиться в 1/4 финала планетарного форума.

Турнир команда Хорхе Луиса Пинто покидает с высоко поднятой головой, ни разу не проиграв соперникам и пропустив всего два гола в пяти матчах. Напомним, что противниками костариканцев на этом турнире были сборные Уругвая, Италии, Англии, Греции и Нидерландов. Браво, Коста-Рика!

В 1/2 финала встречаются Бразилия - Германия и Нидерланды - Аргентина.