Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 08:40  •  печать

Нападающие "Авангарда" Широков и Калинин стали чемпионами мира по хоккею

В финальном матче сборная России, проигрывая по ходу поединка, сумела нанести разгром команде Финляндии (5:2) и впервые с 2012 года завоевала золотые медали планетарного форума.

Дружина Олега Знарка, которая на решающую встречу вышла без своего наставника (специалист схлопотал дисквалификацию за нецензурный жест), первой открыла счёт. При игре в численном большинстве "ястреб" Сергей Широков хлёстко бросил в дальний угол, Пекка Ринне (кипер, к слову, по итогам турнира получит звание самого ценного хоккеиста ЧМ-2014) среагировать на выстрел форварда попросту не успел. За три секунды до конца стартового периода финнам удалось провести быструю контратаку, и Ииро Пакаринен восстановил паритет в матче.

В следующей двадцатиминутке уже команда Суоми вышла вперёд усилиями Олли Палолы. Этот гол стал для наших соперников последним на соревнованиях в Минске. До свистка на перерыв россияне вернули себе преимущество после шайб Александра Овечкина и Евгения Малкина.

В заключительном отрезке поединка Данис Зарипов после выверенного паса Сергея Широкова в четвёртый раз зажёг красный свет за владениями финского вратаря, а разгромным результат сделал лучший бомбардир сборной Виктор Тихонов.

Подопечные Олега Знарка, лишь недавно вставшего у руля национальной команды, стали чемпионами мира, одержав победы во всех десяти матчах состязания. В последний раз наши хоккеисты становились обладателями главных наград турнира в 2012 году.

Что касается представителей "Авангарда", то Сергей Широков примерил своё второе золото. Впервые нападающий отпраздновал победу на ЧМ-2012 в Финляндии и Швеции. Удачным получилось выступления Сергея Калинина, который ознаменовал свой дебют на планетарном форуме завоеванием медалей высшего достоинства.