Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 08:38  •  печать

Вторую игру подряд футболисты "Иртыша" оставляют свои ворота "сухими"

Нулевой ничьей завершился вчерашний поединок против одного из лидеров Восточной зоны "Читы".

Первый тайм команды начали достаточно осторожно, не форсируя события. Опасных эпизодов возникало немного. Гости смотрелись немного солиднее, они умело контролировали мяч, неплохо оборонялись, не забывая и тревожить Михаила Опарина, которому в этот день исполнился 21 год. Хозяева отметились большим процентом брака в передачах, не всё получалось в атакующей игре - сказывалось отсутствие из-за перебора жёлтых карточек лучшего бомбардира команды Антона Багаева.

В перерыве директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин наградил игроков "Иртыша-1996", одержавших победу в первенстве страны в Саранске, и пожелал ребятам принять участие в чемпионате мира 2018 года.

Вторую половину активнее начали омичи, но на 52-й минуте, они остались вдесятером. Второй "горчичник" схлопотал Евгений Андреев, совершив необязательный фол в центре поля. Игровая инициатива сразу же перешла к читинцам. На 60-й минуте только штанга преградила путь мячу после удара Леонида Зуева. "Иртыш" ответил штрафным в исполнении Никиты Киверина, после подачи которого бил головой Алексей Сапаев, но не попал в створ. Следом вышедший на замену Георгий Волчанин, накрутив двух защитников, едва не отметился результативным попаданием - удару чуть не хватило точности. На 71-й минуте Вячеслав Кириллов выскочил на рандеву с нашим голкипером, однако переусердствовал, отправив "пятнистого" над перекладиной.

С середины тайма игровым преимуществом прочно владели подопечные Владимира Арайса, особенно жарко на чужой половине становилось при розыгрыше стандартных положений. Однако отличиться в этот вечер так никому и не удалось. Забайкальских футболистов, похоже, вполне устраивал и ничейный результат, особое внимание они уделили обороне. Последний опасный момент в поединке возник уже в компенсированное время. Гости сильно пробили со штрафного, кипер-именинник заставил зрителей серьёзно поволноваться, отбив мяч прямо перед собой, но счёт на табло остался прежним. "Речники" второй матч кряду не позволяют сопернику поразить свои ворота (в прошлой встрече омичи одолели "Сибирь-2" - 3:0), но упустили шанс подтянуться к лидерам чемпионата.

Я считаю, что с достаточно опытным соперником сыграть вничью, имея на одного игрока меньше - это успех, - не стал расстраиваться ничей главный тренер "Иртыша" Владимир Арайс. - Я благодарен ребятам за борьбу. Турнирную ситуацию сейчас сложно оценивать - очки теряют все, поэтому нужно дождаться окончания первенства.

Следующую встречу наши футболисты проведут дома 25 мая. Соперник - занимающий сейчас четвёртую строчку в таблице "Амур-2010" (Благовещенск).

"Иртыш" (Омск) - ФК "Чита" (Чита) - 0:0 (0:0)

"Иртыш": Михаил Опарин, Алексей Сапаев, Дмитрий Протопопов, Михаил Макагонов, Сергей Багаев, Евгений Зверев (Георгий Волчанин, 57), Кирилл Кролевец, Никита Киверин (Илья Иванов, 90), Евгений Андреев, Андрей Разборов, Алексей Мацюра (Александр Кербс, 90).

"Чита": Максим Счастливцев, Александр Бодялов, Виталий Беличенко, Михаил Ванёв, Игорь Куц, Сергей Коротков, Леонид Зуев, Андрей Александров (Павел Захаров, 35), Евгений Бастов, Алмаз Фатихов (Артем Дробышев, 86), Вячеслав Кириллов.