Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2014, 10:58  •  печать

Форвард "Авангарда" помог сборной Белоруссии досрочно оформить путёвку в 1/4 финала ЧМ-2014

Команда Глена Хэнлона обыграла хоккеистов Латвии (1:3), один из голов записал на свой счёт нападающий "ястребов" Сергей Костицын. За тур до завершения группового раунда турнира "красно-зелёные" гарантировали себе участие в плей-офф.

В матче с прибалтами белорусской сборной удался стартовый период, когда Масальскису в течение 33 секунд пришлось дважды вынимать шайбу из сетки ворот.

В следующей двадцатиминутке у латышей получилось сократить отставание до минимума и не позволить сопернику вновь огорчить своего кипера. В концовке встречи хозяева чемпионата пропустили во второй раз, но арбитр отменил гол. А за секунду до истечения основного времени поединка "авангардовец" Костицын снял все вопросы о победителе этого матча. К слову, "ястреб" отличается в четвёртый раз на домашнем чемпионате мира. Всего же в шести встречах он набрал 8 (4+4) очков при показателе полезности "+6".

Сегодня белорусская сборная сыграет с россиянами, которые тоже досрочно обеспечили себе выступление в четвертьфинале турнира.

Латвия - Белоруссия - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0:1 – Плэтт (Граборенко, Стась) – 08:07.
0:2 – Грабовский (Калюжный, Коробов) – 08:40.
1:2 – Кулда (Ниживий) – 33:49 (5x3).
1:3 – Костицын – 59:59 (en).

Вратари: Масальскис - Лаланд.