Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2014, 08:50  •  печать

"Приз Ковалёвых" завоевали Захаров и Поднебеснова

Именитые омские легкоатлеты стали победителями традиционного весеннего пробега, доказав свой статус главных фаворитов этих соревнований.

Состязания (они должны были состояться в конце апреля, но из-за урагана турнир пришлось перенести) прошли в минувшие выходные в парке "Зелёный остров". В этом году за "Приз Ковалёвых" вызвались побороться 190 бегунов, в их числе практически все сильнейшие омские легкоатлеты, например, обладательница золотой медали XXII Сибирского международного марафона Нина Поднебеснова, победитель и призёр многочисленных всероссийских турниров Борис Захаров.

Эти маститые спортсмены в итоге и одержали викторию, пополнив свою коллекцию трофеев. Чемпион среди мужчин преодолел 6,8 километра за 21.11 минуты (Бархат Базарбаев - второе место, 21.26 минуты; Денис Рычков - третье, 21.46 минуты), победительница справилась с аналогичной дистанцией за 23.23 минуты (Юлия Рычкова - второе место, 26.21 минуты; Наталья Джоли - третье место, 26.57 минуты).

В этих соревнованиях я принимал участие в первый раз, - поделился Борис Захаров. - Приятно, что удалось выиграть. Раньше эти состязания из-за сборов оставались для меня недоступными. В нынешнем году, благодаря их переносу на более позднее время мне наконец-то удалось выступить. Хотел бы попросить организаторов пробега перенести его с конца апреля на середину мая. Это же будет здорово. Пробежал на "Призе Ковалёвых" 6,8 км, а через неделю или через две бежишь на полумарафоне - 21,1 км.

Нина Поднебеснова рассказала, что тоже не всегда могла участвовать в этом забеге, хотя желание завоевать трофей было всегда:

Когда выхожу здесь на старт, то чувствую себя прекрасно. Это, наверное, моя вторая победа. Иногда компания соперников собирается очень сильная. Так что соревноваться есть с кем и есть за что. Призы всегда хорошие. Очень рада, что удалось в этом году стать первой. 

Абсолютные победители соревнований были награждены спортивными GPS-навигаторами и сертификатами, дающими право участвовать в Весеннем полумарафоне, Сибирском международном марафоне и Рождественском полумарафоне без оплаты стартового взноса.

Добавим, что в прошлом году ХII пробег "Приз Ковалёвых" собрал 320 омичей. Тогда чемпионство отпраздновали Сергей Приворотник ("Сибирский нефтяник") и Марина Ковалёва (ЦОП "Авангард").

Читайте также