Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2014, 12:48  •  печать

Омские исполнители ирландских танцев привезли из Европы золотой кубок

Никита Кудрявцев и Екатерина Стрельчунас вернулись из Дюссельдорфа с десятью медалями разных степеней, лентами и кубками.

В конце апреля в Дюссельдорфе (Германия) собрались лучшие исполнители ирландских танцев с разных уголков Европы. Участниками чемпионата впервые стали омичи - Никита Кудрявцев и Екатерина Стрельчунас из студии танца "Галианта".

Никита выступил в основной программе соревнований, где завоевал пятое место среди участников 26-30 лет, кубок и штандарт. Кроме того, он взял две золотых и одну бронзовую медали и ленту в открытых соревнованиях Dusseldorf Graid Feis, станцевав программу в квалификациях Primery и Intermediate.

Екатерина принимала участие только в программе Dusseldorf Open Feis, где исполнила двенадцать танцев в квалификации Intermediate и несколько видов традиционного ирландского степа в квалификации Beginners и Primery. Благодаря отличному исполнению девушка завоевала три золотых, две серебряных и две бронзовых медали и увезла домой золотой кубок с лентой. Отметим, что ребята стали единственными представителями России, которые взяли в этом году такую высокую награду.

Для справки:

Ирландские танцы сформировались в XVIII-XX веках и стали очень популярны по всему миру после постановки в 1994 году танцевального шоу Riverdance. Одной из разновидностей являются ирландские сольные танцы. Их отличительной чертой являются быстрые и четкие движения ногами при остающихся неподвижными корпусе и руках. 

Читайте также