Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2014, 18:15  •  печать

Весенний призыв: столичный ЦСКА вновь завоевал Кубок "Газпром нефти"

Московские "армейцы" во второй раз подряд стали победителями крупнейшего детского хоккейного турнира Европы, который в нынешнем году проходил в обновлённом формате.

Схема проведения соревнований в этом сезоне претерпела два существенных изменения. Во-первых, как и ожидалось, состязания стали более представительными: вместо 16 команд (было в 2013 году) за главный трофей уже приехали бороться 24 ледовые дружины. Во-вторых, турнир приняли сразу две страны: матчи группы "Запад" проходили в Минске, а группы "Восток" - в Омске.

У этих соревнований повысился их класс, повысилась их статусность, - отметил Председатель Правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, вместе с президентом КХЛ Александром Медведевым, прилетевший в столицу Республики Беларусь. - Увеличилось количество участников, поэтому и было принято решение провести ряд поединков в другом городе, в другой стране, поскольку Омск в одиночку не смог бы принять столько команд. Отдельно спасибо хочется сказать президенту Александру Лукашенко, именно при его поддержке и содействии мы получили возможность здесь, в Минске, увидеть, как зажигаются на нашем хоккейном небосклоне будущие звёзды.

Игры западного дивизиона вызвали повышенный интерес у специалистов и прессы (к слову, на "Кубок Газпром нефти" аккредитовалось рекордное количество журналистов - более 200 человек). Матчи проходили на "Чижовка-Арене" - стадионе, на котором в мае будут проходить поединки Чемпионата мира по хоккею, кроме того, примечателен тот факт, что в Минске семь команд ("Йокерит", "Динамо" Мн, "Донбасс", "Торпедо", "Динамо" Мск, "Северсталь", "Витязь") из восьми впервые приняли участие в этом Турнире. К сожалению для дебютантов никто из них не смог выйти в Суперфинал соревнований, однако все юные хоккеисты были горды тем, что стали участниками грандиозного хоккейного праздника.

Тут всё так здорово, - сказал нападающий донецкого "Донбасса" Даниил Трахт. - Стадион большой, очень красивый, много зрителей, хорошо нас поддерживают. Хочется показать, что умеешь, удивить мастерством. Жалко, не удалось побороться за золотые медали и полететь на решающий матч в Омск. Но нам всё равно понравилось играть в Минске. Хочется ещё раз сюда приехать, но не уезжать без победы.

В главном поединке "Кубка Газпром нефти" (уже традиционно он транслировался в эфире телеканала КХЛ) сошлись триумфаторы двух последних лет: московский ЦСКА, обыгравший в "западном" финале столичное "Динамо" (6:3), и казанский "Ак Барс", с минимальным счётом победивший одного из хозяев турнира "Авангард" (1:0), которому не помогли ни родные стены, ни многочисленные фанаты, ни Раймо Сумманен, что решил вживую посмотреть на матч с участием "ястребков". 

Исход "золотой" битвы решил всего одни гол, а автором победной шайбы стал нападающий "армейцев" Матвей Аверочкин. Стоит отметить, что за ледовой баталией, развернувшейся на площадке "Арены Омск", следили более 5000 зрителей. Столичный коллектив сохранил у себя трофей, попутно став первой командой в истории Турнира, которой удалось дважды кряду взойти на верхнюю ступень призового подиума. 

Традиционно по итогам соревнований были определены лучшие хоккеисты "Кубка Газпром нефти". Чемпионы делегировали в топ-список двоих "красно-синих": Василий Дронык, забивший 8 шайб, снискал лавры сильнейшего нападающего на состязаниях, а Игорь Тютюнников с 9 ассистентскими баллами обошел всех своих соперников в споре распасовщиков. Рейтинг самых результативных игроков турнира возглавил московский динамовец Никита Чибриков, набравший 13 очков.

Хотелось бы поблагодарить хозяев и организаторов за проведение этих состязаний. Мы ещё недооцениваем социальную значимость таких соревнований для детей и города. "Кубок Газпром нефти" делает счастливыми столько ребят, родителей, зрителей! Всё это останется в их памяти на всю жизнь. Проведение такого турнира - это большое дело для нашего детского хоккея, - подчеркнул прославленный динамовец, заслуженный тренер России Владимир Юрзинов.

Читайте также