Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2014, 16:06  •  печать

Раймо Сумманен: "Были три причины, которые повлияли на моё решение вернуться"

По словам финского тренера, вновь связать свою судьбу с омской командой его "принудили" игроки, болельщики и руководство клуба.

Сегодня на сайте "Авангарда" было опубликовано первое после подписания нового контракта с "ястребами" интервью Сумманена. Наставник не стал скрывать радости от того, что снова получил возможность работать с "красно-бело-чёрными". 

Я давно уже решил для себя: если представится новый шанс поработать в "Авангарде", я просто не имею права упустить его. Но для того, чтобы всё сложилось, всегда нужно движение навстречу друг другу. Теперь, когда я снова в клубе, могу сказать однозначно: это большая честь и ответственность для меня. Я испытываю огромное уважение к российскому спорту, российскому хоккею. И чувствую, что как тренер могу помочь "Авангарду". Для меня было очень важно узнать, что хоккеисты, игравшие под моим началом в Омске, выступили за моё возвращение, - подчеркнул рулевой.

При этом "Неистовый" попросил болельщиков набраться терпения. По словам наставника, в новом сезоне и ему, и его подопечным придётся серьёзно потрудиться, чтобы вернуться в элиту российского хоккея.

Также Сумманен отметил новых людей в руководстве клуба, "у которых есть правильный взгляд на развитие клуба", и порадовался тому факту, что он как тренер будет иметь в распоряжении высококлассных игроков, притом многие из них - молодые, но весьма талантливые хоккеисты. 

Главное, что важно для всех омских болельщиков, - знать, что наша команда всегда будет сражаться до конца, - акцентирует рулевой. - Вне зависимости от любых обстоятельств. В этом заключается моя главная идея: если вы бьётесь до конца, вы будете побеждать гораздо чаще! Игроки должны сражаться за команду, за болельщиков. Сражаться и ещё раз сражаться! Сердцем и душой, отдавая для победы все силы. Это главная цель в моей работе, добиться этого бывает очень непросто, но меня мотивирует понимание того, что болельщики всегда будут уважать команду, которая борется. Знаете, никогда и нигде я не видел болельщиков, которые настолько вкладывали бы свою душу в поддержку команды. Всё, что я могу сказать сейчас: давайте пойдём по нашей дороге вместе!

Встретиться с игроками "ястребов" тренер планирует после Пасхи. Как рассказал финн, в Омск он прилетит ориентировочно 21 апреля. В этот день Сумманен намерен побеседовать с хоккеистами и начать разработку плана подготовки к будущему сезону.

Читайте также