Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2014, 11:44  •  печать

Михаил Шивляков не смог побороться за звание самого сильного человека в мире

Омский богатырь не вошёл в число победителей турнира The World’s Strongest Man, в котором приняли участие элитные стронгмены планеты.

В дисциплине "Погрузка" сотрудник СТБ "Охрана" стал пятым в своей группе (кроме нашего спортсмена, там выступали ещё пятеро атлетов) со временем 48,53 секунды. Отметим, итоговый результат мог быть и лучше, но "Русский солдат" допустил досадную помарку.

В упражнении "Пальцы" (видео по ссылке) Шивляков стал четвёртым (34,56 секунды), аналогичного достижения Михаил добился в "Становой тяге" (5 повторов) и "Прогулке с машиной" (53,49 секунды). В дисциплине "Камни Атласа" омич был пятым. Богатырь из Прииртышья отметился и локальной викторией: в "Подъёме бревна" силач показал лучший результат среди всех конкурсантов - 7 повторов.

По итогам квалификационного этапа сибиряк, заняв в группе четвёртое место из шести, не отобрался в "топ-12" и был вынужден прекратить борьбу за медали.

Победу на The World’s Strongest Man отпраздновал легендарный Жидрунас Савицкас. Для литовца успех на этих соревнованиях стал четвёртым в карьере. Кроме того, атлет на престижном турнире пять раз завоёвывал серебро.

Звание вице-чемпиона досталось 25-летнему исландцу Тору Бьорнсону, "бронза" в активе звезды мирового стронга Брайана Шоу.