Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 17:25  •  печать

Милош Ржига уволен

По сведениям портала "Хоккейная правда", главный тренер омского "Авангарда" отправлен в отставку.

Официальная причина, по которой чешский специалист оставил пост рулевого "ястребиной" дружины - отсутствие на тренировке в понедельник.

Сообщается, что исполняющим обязанности главного тренера временно назначен Евгений Корноухов.

В пресс-службе "красно-бело-чёрных" информацию об отставке Милоша Ржиги пока не комментируют, однако сам наставник уже подтвердил слухи о прекращении сотрудничества с омским клубом:

Этот хоккейный сезон для меня закончен. Я больше не работаю в "Авангарде". Не знаю, что ещё я сейчас могу сказать. Мне просто позвонили и сказали. Сейчас мне предстоит уладить все формальности, после чего я вылечу в Чехию, - заявил тренер корреспонденту "ИТАР-ТАСС".

Хоккейный обозреватель Антон Руднев (Sports.ru) считает, что расставание "ястребов" с Ржигой сюрпризом ни для кого не стало:

Еще во время олимпийской паузы директор по хоккейным операциям "Авангарда" Виктор Шалаев намекал на то, что если команда всё-таки не выйдет в плей-офф, то судьбу чеха решит руководство. Поэтому все логично: "ястребы" будут играть в Кубке Надежды с новым наставником. По всей видимости, со специалистом, который станет работать в клубе главным в следующем сезоне. Другое дело, что можно было дать Ржиге поработать полный сезон - начиная с первых тренировочных сборов, но руководству виднее. На чеха рассчитывали как на мессию, а он им не стал. И, кстати, если информация о пропуске чехом тренировки всё-таки верная, то и с дисциплиной у специалиста пошли определённые проблемы, и отстранение от команды абсолютно верный шаг, - прокомментировал журналист нашему информагентству.

А вот легенда омской спортжурналистики Михаил Мандель не уверен, что в провале "Авангарда" стоит винить лишь Ржигу:

Он [Ржига] принял команду в плачевном состоянии. Ему удалось подправить дела, подлатать их. Хоккеистам нашим удалось ввязаться в борьбу за место в кубковой восьмерке. Не считаю, что тренер плохо сработал, хоть и не удалось выйти в плей-офф. Другое дело, что опять возникла непонятная ситуация. То мы тренеров перед матчами меняем, то перед плей-офф, сейчас в преддверии Кубка Надежды остались без рулевого. Как-то не совсем это логично.

Напомним, что 55-летний тренер заключил двухлетний контракт с "Авангардом" в сентябре 2013 года. Чех пришел на смену своему финскому коллеге Петри Матикайнену, который после череды громких поражений получил вольную от руководства "ястребов". Пан Милош, впрочем, проработал с "ястребами" меньше, чем ему было положено по договору: омский клуб впервые в своей российской истории не попал в плей-офф и во второй раз за сезон отправил главного тренера в отставку.

Читайте также