Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 17:03  •  печать

Александр Фабрициус: "В Омской области нам будет тяжело развивать сноубординг"

Глава регионального Минспорта объяснил, что существует ряд причин, который препятствует созданию в Прииртышье необходимой для "снежнодосочников" инфраструктуры.

По словам чиновника, благодаря сочинским Играм в стране сейчас наблюдается повышенный интерес ко всем дисциплинам сноубординга. Не стал исключением и наш регион. "В Нижнеомском районе, к примеру, инвесторы просят построить трассу. Я, думаю, областное Министерство, Правительство ещё обсудят этот вопрос", - поделился Фабрициус.

Однако руководитель спортведомства отметил, что даже с помощью людей, готовых вкладывать свои деньги, развитие сноуборд-инфраструктуры представляется проектом на данный момент невыполнимым и попросту ненужным.

Сегодня пока нет смысла вводить, скажем, специальные школы, потому что нет необходимой базы, учебной и профессиональной, - заявил чиновник в беседе с корреспондентом ИА "Омск здесь". - У нас нет мест, где можно профессионально учиться фристайлу или, допустим, слоупстайлу. У нас всё существует исключительно на любительском уровне. Аккредитованной федерации у нас на сегодняшний день нет. Строить специальные трассы? Это очень тяжело и затратно, к тому же наша местность всё-таки не позволяет возводить подобные объекты.

При этом Фабрициус подчеркнул - ставить крест на развитии омского сноубординга не стоит. Глава регионального Минспорта признал, что пока "снежнодосочникам" во многом приходится рассчитывать на себя - самим искать место для тренировок, покупать снаряжение и экипировку и так далее - но лучших атлетов ведомство готово поддержать. "Если появятся у нас хорошие спортсмены, а у нас уже такие есть, например, Хуснуллин Степан, Орлов Иван, будем их финансировать при условии, что будут какие-то достойные результаты. Что касается официальной федерации: если найдутся люди, готовые этим заниматься, которые придут в наше министерство и попросят помощи, чтобы заниматься развитием дисциплин сноубординга, мы только за. Мы их примем, рассмотрим их предложения совместно с городским департаментом спорта", - пообещал руководитель.

Читайте также