Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  7 марта 2014, 17:54  •  печать

"А тренер кто?" Пятеро специалистов, которые могут возглавить "Авангард"

"Авангард" катастрофически провёл нынешний сезон, увенчав его непопаданием в плей-офф, потому с большой долей вероятности можно сказать, что свой следующий кэхаэловский чемпионат "ястребы" начнут с новым тренером. ИА "Омск здесь" предлагает читателям поразмыслить, кто может сменить Милоша Ржигу у руля "красно-бело-чёрной" команды.

Несмотря на то, что "красно-бело-чёрные" ещё имеют шанс завоевать в нынешнем сезоне трофей (Кубок Надежды), вряд ли это спасет чешского рулевого от увольнения. У Ржиги имеется на руках действующий двухлетний договор с "Авангардом"? А когда, простите, наличие контракта останавливало руководство омичей от намерения (если таковое существовало) "обезглавить" команду? Вот и обоснованно появляются мысли, что пан Милош столицу Прииртышья в скором времени покинет.

Кто может встать на тренерский мостик "ястребов"? Вопрос насколько интригующий, настолько же и риторический (пока). Но прогнозы - удел не только астрологов или синоптиков, но и журналистов. Потому, собственно, автор и решился представить читателям свой список претендентов на пост наставника омской ледовой дружины.

1. Вячеслав Быков/Игорь Захаркин. Фамилии этих специалистов, привыкших работать в тандеме, назывались еще до прихода Ржиги, когда "Авангард" после отставки Матикайнена временно оставался "обестренеренным". Не получилось тогда, почему не может получиться сейчас? Тем более сами эксперты намекали, что хотели бы вернутся в КХЛ. Всё-таки работа в Швейцарии (Быков) и Польше (Захаркин) для экс-наставников дважды "золотой" сборной России наверняка приелась, и они жаждут новых вызовов. А это ли не челлендж, вернуть омский клуб в элиту отечественного хоккея?

2. Раймо Сумманен. Этого человека "красно-бело-чёрная" торсида хочет видеть у руля команды, пожалуй, больше, чем кого-либо другого. Сам финн недавно был уволен из "ХИФКа" и сейчас находится в творческом поиске. Тренера от третьего пришествия в "Авангард" отделяет только собственная гордость. Уж слишком скандальным получился его прошлый уход, притом, по мнению Раймо, в той ситуации обижаться имел право именно он. Если "Неистовый" согласится забыть прежние распри и вернуться в Омск, руководство клуба, думается, с радостью примет финна обратно. Человек (пусть и немного, скажем, эксцентричный), который умеет настроить хоккеистов, который обладает любовью болельщиков и который знает, как добиваться результата, "ястребам" наверняка пригодится.

3. Валерий Белоусов. Единственный специалист, завоевавший золото для "Авангарда", формально ещё числится тренером "Трактора". Но уже в апреле, когда истечёт срок контракта, наставник лишится своего поста. Уральцы в нынешнем сезоне довольно неожиданно пролетели мимо плей-офф и руководство не желает прощать рулевому столь провального выступления. Именитый эксперт вряд ли надолго останется без работы, а значит, резонно будет заочно отправить Белоусова в столицу Прииртышья, где его, вне всяких сомнений, примут с распростертыми объятиями.

4. Возглавляющий "Спартак" Фёдор Канарейкин пока не изъявлял желания покинуть столичный клуб. Однако "гладиаторы" стоят на грани расформирования, потому не исключён сценарий, что тренер будет искать новые варианты трудоустройства. Впрочем, из всех вышеперечисленных персоналий эта в "авангардовском" будущем видится слишком размытой. Канарейкин отпраздновал чемпионство в 2007 году с "Магниткой", но после ничем, кроме скандальных разборок с Вайсфельдом, не отметился. Есть ли у специалиста необходимые качества, чтобы поднять омского колосса с колен, вопрос. С другой стороны, на безрыбье и рак рыба: если "ястребы" уволят Ржигу, а на рынке не окажется иных высококвалифицированных тренеров, то омичи вполне могут пригласить и нынешнего "спартаковца".

5. "Мистер Икс". Спорт - явление довольно непредсказуемое, притом это утверждение верно и в отношении всяческого рода кадровых решений, принятых клубным руководством. Кто из экспертов и аналитиков мог предположить, что Матикайнен будет руководить "Авангардом"? Если такие и были, то только единицы. Всегда есть вероятность, что высокое начальство примет своё, только ему понятное, решение. Помните канадца Флеминга? Поэтому не стоит исключатьвариант, при котором в стане "ястребов" появится "мистер Икс", то есть тренер, чьего прихода не ожидал вообще никто. Омская команда привыкла удивлять, так почему бы ей не сделать этого еще раз?
 

Читайте также