Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2014, 12:46  •  печать

Омский богатырь завоевал титул самого сильного человека Арктики

22-летний Евгений Марков стал победителем первого зимнего шоу-турнира по силовому экстриму ArcticMan, который прошел в Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В соревнованиях приняли участие десять стронгменов, представителей Севера, Урала и Сибири. Организаторы приготовили для атлетов шесть испытаний: буксировку грузовой "Газели", становую тягу УАЗа, "Круг Конана", "Фермерскую прогулку", "Лог лифта" и эстафету по погрузке тяжестей на платформу.

За прохождение каждого упражнения спортсменам начислялись баллы в зависимости от показанного результата. Основная борьба развернулась между тремя богатырями: красноярцем Иваном Лыковым, омичом Евгением Марковым и Валерием Савиным из ХМАО. Именно они и заняли весь призовой подиум. Наш стронгмен, набравший 49,5 балла, взял золото, второе место с показателем 47 очков завоевал Лыков, 44 очка заработал бронзовый призер ArcticMan Савин.