Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2014, 22:59  •  печать

Романова в пасьюте оказалась за пределами второй десятки

На Олимпиаде в Сочи у биатлонисток сегодняшним вечером прошла гонка преследования. Россиянки не смогли вмешаться в борьбу за медали: лучший результат среди наших спортсменок показала Ольга Вилухина, занявшая седьмое место, омичка Яна Романова финишировала с 23-м временем.

Стартовала представительница Прииртышья 19-ой с отставанием от лидера (Анастасии Кузьминой из Словакии) в 46,6 секунды. Увы, этот разрыв "стреляющая лыжница" не только не сократила, а напротив, увеличила. Если в спринте омичка закрыла все мишени, то сейчас два выстрела ушли "в молоко". В итоге Романовой пришлось довольствоваться местом, далеком от призового подиума.

Главную надежду болельщики возлагали на обладательницу "серебра" в спринте Ольгу Вилухину. Девушка лишь однажды промазала, однако в скорости проиграла своим основным конкуренткам. Седьмое место и более минуты в пассиве.

Ольга Зайцева при идеальной стрельбе не смогла показать сверхбыстрый ход. Биатлонистка завершила дистанцию на 11-ой позиции.

Наконец, последней из россиянок пересекла финишную черту Екатерина Шумилова. Ее достижения - три неточных попадания и итоговое отставание от лидера гонки, составившее свыше пяти минут.

Чемпионкой в пасьюте стала Дарья Домрачева из Белоруссии, "серебро" у норвежки Туры Бергер, бронзовую медаль примерила словенская "стреляющая лыжница" Тея Грегорин.