Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 12 декабря 2013, 09:03  •  печать

Выстрел "Царь-пушки" принес "Авангарду" победу в "Сибирском дерби"

"Ястребы" смогли переломить ход неудачно складывающегося матча и вырвать викторию у "Сибири". Победный гол забил фирменным щелчком капитан "красно-бело-черных" Денис Куляш (ВИДЕО).

"Ржиговцы" первыми открыли счет в матче. Незадолго до перерыва Александр Попов прорвался по левому флангу, обыграл двух защитников и Коскинена и отправил каучуковый диск в сетку. Нет никаких сомнений, что этот шедевр в исполнении нашего 24-ого номера попадет в кхловский хит-парад лучших голов недели, а то и месяца.
Во втором периоде хозяева почему-то перешли на режим экономии. "Сибирь", получив инициативу, стала все чаще (а главное, опасней) атаковать владения Мезина. Белорусский голкипер, который предыдущий поединок с "Нефтехимиком" провел "на ноль", этим вечером ошибался непозволительно много. Оба гола, что пропустил "Авангард" целиком лежат на совести опытного вратаря. В первом случае он неудачно отбил шайбу перед собой - на добивании отлично сработал Коскиранта, во втором - не справился с броском Лехтери в ближний угол.
К старту заключительной трети встречи "ястребы" подошли с разницей "-1" в счете и туманными перспективами на победу - минувшую игровую двадцатиминутку новосибирцы выиграли за явным преимуществом, на их фоне подшефные Ржиги смотрелись блекло и неубедительно.
Тем не менее "Авангард", который все больше напоминает себя прежнего, смог проявить характер. Сначала воодушевил болельщиков Пережогин, дальним броском застав врасплох первого кипера сборной Востока грядущего Матча Всех Звезд, а через три с половиной минуты, когда омичи получили право разыграть лишнего, Куляш богатырским щелчком едва не продырявил сетку ворот Коскинена - 3:2!

В оставшееся время "сибиряки" сделали все возможное, чтобы вновь "распечатать" Мезина, но белорусский хоккеист на сей раз не подвел. Для нашей команды эта победа стала пятой в шести последних матчах. А вот Новосибирск, наоборот, потерпел четвёртое поражение подряд.
Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирская область) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
1:0 – Попов (Пережогин) – 19:04 (4x4). 1:1 – Коскиранта – 23:55. 1:2 – Лехтеря – 32:06. 2:2 – Пережогин (Попов) – 46:32. 3:2 – Куляш (Калинин) – 50:01 (5x4).
Вратари: Мезин – Коскинен.