Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 27 июля 2013, 11:53  •  печать

"Иртыш" новый сезон начал с поражения от "Якутии"

Осечку допустил "Иртыш" в стартовом матче чемпионата 2013/14. Дома "речники", хоть и открыли счет первыми, все-таки уступили "Якутии" (Якутск) со счетом 1:2.

Почин забитым мячам положил Антон Багаев - один из лучших снайперов в истории клуба. Нападающий получил выверенный пас из глубины поля от Алексея Сапаева и с лета красивым ударом поразил дальний угол ворот дальневосточников. К слову, теперь форварду осталось лишь четыре раза огорчить голкиперов чужих команд, чтобы отпраздновать значительное достижение - 100 голов в футболке "Иртыша".
Омичи в целом владели преимуществом и создали еще ряд отличных моментов, однако ни Багаев, ни Сапаев реализовать их не сумели. Последний, кроме того, стал виновником пропущенного мяча. Перед самым свистком на перерыв Кто-то из футболистов "Якутии" бросил "пятнистого" из аута в штрафную площадь, где снаряд случайно задел руку нашего полузащитника - судья указал на точку. Сергей Федотов одиннадцатиметровый исполнил уверенно - 1:1.
На старте второго тайма подвел сибирскую команду Павел Зубов, заработавший удаление. А через семь минут гости сумели выйти вперед. Подача с углового, Станислав Меланченко ошибся на выходе, чем и успел воспользоваться Александр Булановский.
Счет 1:2 сохранился до конца встречи. Увы, но "Иртыш" дебютировал в сезоне с поражения, показав, в общем-то, довольно неплохой футбол.

Следующий матч наша команда проведет 30 июля. В рамках розыгрыша Кубка России подшефные Арайса приедут в гости к ФК "Распадская".
"Иртыш" (Омск) - "Якутия" (Якутск) – 1:2 (1:1)
Голы: Антон Багаев, 33 (1:0); Сергей Федотов, 45 – с пенальти (1:1); Александр Булановский, 65 (1:2).
"Иртыш": Станислав Меланченко, Илья Иванов (Алексей Мацюра, 73), Николай Погребняк, Дмитрий Протопопов, Сергей Багаев, Павел Зубов, Евгений Андреев (Андрей Разборов, 67), Кирилл Кролевец (Евгений Зверев, 79), Виктор Уан (Никита Киверин, 70), Алексей Сапаев, Антон Багаев.
"Якутия": Кирилл Музыка (Алексей Городовой, 90), Андрей Омельчак, Игорь Суров, Дмитрий Сергеев, Сергей Федотов, Александр Булановский, Антон Савченко, Василий Старостин, Николай Шабонин (Кирилл Кулешов, 80), Михаил Немцов (Павел Галюкшев, 57), Максим Аксенов (Артем Рудовский, 54).
Лучший игрок матча: Виктор Уан.
Предупреждения: Павел Зубов, Сергей Багаев, Дмитрий Протопопов (все – "Иртыш"); Игорь Суров ("Якутия").
Удаление: Павел Зубов, 48 ("Иртыш"). Дмитрий Бахтин