Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2013, 12:00  •  печать

Никита Коновалов - чемпион России по плаванию

Накануне в Москве стартовал открытый чемпионат страны по плаванию. В первый ден соревнований омич Никита Коновалов завоевал золотую медаль 50-метровке баттерфляем.

На прохождение дистанции спортсмен затратил 23,49 секунды, что является для него личным рекордом. Евгений Коптелов, коснувшийся бортика вторым, отстал от лидера на 0,35 секунды (23,84), бронза досталась Николаю Сковорцову (23,90).
"И всё-таки сегодня я побил свое личное достижение, - улыбается Коновалов. – А ведь я ещё не брился! Постараюсь замахнуться на рекорд России. Для меня это принципиально. До сих пор остался в памяти 2009 год. Я тогда выиграл чемпионат России с результатом 23,59 – это должно было стать новым рекордом России. Но мне никто не сообщил, что перед чемпионатом на одном из турниров Евгений Коротышкин уже показал более быстрые секунды. Теперь мне принципиально всё-таки установить рекорд России. А ведь в прошлом году мне не хватило 0,02... Нужно как-то реабилитироваться. Постараюсь это сделать уже в квалификации", - цитирует пловца агентство "Весь спорт".
Добавим, что вчера другой омский пловец Вячеслав Синькевич отобрался в финал 200-метровки брассом.