Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2013, 08:59  •  печать

Гол "ястреба" Ткачева не помог россиянам завоевать "бронзу" ЮЧМ-2013

Вчера, 28 апреля, в матче за бронзовые медали юниорского чемпионата мира-2013 (U18) сборная России уступила финской дружине со счетом 1:2. Единственную шайбу в составе нашей команды провел нападающий "Омских ястребов" Владимир Ткачев.

Как выяснилось позже, победу хоккеисты Суоми обеспечили себе еще в первом периоде. Уже на на 34 секунде Арттури Лехконен вывел финнов вперед, а через девять с небольшим минут Каспери Капанен удвоил преимущество скандинавов.
На экваторе поединка россиянам удалось реализовать численное преимущество, точку в той атаке поставил Владимир Ткачев, установив окончательный результат встречи.

2:1 - команда Игоря Кравчука на домашнем турнире в Сочи осталась без наград. Чемпионами стали канадцы, которые прервали четырехлетнюю гегемонию американских спортсменов. В финале "Кленовые листья" с минимальным перевесом одолели "штатовцев" со счетом 3:2 (к слову, триумфаторы не проиграли на соревнованиях ни одной встречи) и стали обладателями золотых медалей.
Добавим, что по итогам состязания Владимир Ткачев с пятью заброшенными шайбами вошел в пятерку лучших нападающих, поделив второе место с финном Каспери Капанен и своим партнером по сборной Павлом Бучневичем. Первым снайпером на турнире стал канадец Коннор Макдэвид (8 голов), замкнул топ-5 Андре Бураковски из команды Швеции (4 гола).
Макдэвид, помимо прочего, стал лучшим бомбардиром ЮЧМ, набрав 14 (8+6) очков. Следом за ним оказались Владимир Ткачев (5+6), Павел Бучневич (5+6), Арттури Лехконен (3+6) и Иван Барбашев (3+6).
Защитник Николай Глухов, другой представитель "Омских ястребов" в сборной, а также немец Леон Драйзайтль, Арттури Лехконен, Владимир Ткачёв и Иван Барбашев с шестью точными передачами в активе составили пятерку лучших ассистентов.
Россия U18 – Финляндия U18 – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 – Лехконен (Хонка, Линтуниеми) – 00:34. 0:2 – Капанен (Раухала) – 09:43. 1:2 – Ткачёв (Рафиков) – 30:50 (5x4).
Вратари: Шестёркин – Сарос