Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2013, 14:17  •  печать

Чешукин и Полукаров поручились, что Омский велотрек не превратится в долгостой

Крытый велотрек в Омске, дальнейшее строительство которого долгое время находилось под вопросом, по уверениям министра спорта региона Антона Чешукина и гендиректора компании-подрядчика Виктора Полукарова, будет возведен в срок и без дополнительных финансовых вливаний.

Напомним, что лишь в конце прошлого месяца разрешился скандал, который, впрочем, губернатор Виктор Назаров, охарактеризовал как "небольшие сложности". Дело в том, что конкурс на строительство объекта в мае выиграл полукаровский "Жилстрой", почти на 300 миллионов сбросивший стоимость стартового контракта. Однако подрядчик не упомянул: в эту сумму не входит возведение "чаши" стадиона. Минспорта области такая позиция не устроила, ведомство настаивало на том, что победитель должен сдать велотрек в "полном комплекте". В итоге от заказа фирма отказалась, а стройка некоторое время была "заморожена". Тем не менее сторонам удалось найти компромисс. 22 января была озвучена окончательная дата и время ввода объекта в эксплуатацию - 26 декабря в 10:00.

На сегодняшней пресс-конференции Антон Чешукин и Виктор Полукаров подтвердили, что спортобъект откроется согласно утвержденному графику. А вот на каких условиях был разрешен вышеупомянутый конфликт, ни тот ни другой не обмолвились. Глава "Жилстроя", впрочем, осторожно и максимально расплывчато сообщил, что сумма контракта остается прежней, но не уточнил, имеется ли в виду стартовые 715 млн. рублей или предложенные потом 406 млн. рублей.
Ну да ладно, оставим это и поговорим, собственно, о самом сооружении. По словам Сандера Доума, нидерландского архитектора, который разрабатывает проект стадионной "чаши", омский велотрек будет самым быстрым в России и отвечать всем международным требованиям. В частности, длина кольца трассы, как того требуют последние мировые стандарты, составит 250 метров. Наблюдать за соревнованиями смогут около 500 зрителей. 


Журналисты поинтересовались, не мало ли это, а в ответ получили: "Если когда-нибудь захотите провести турнир планетарного уровня, то вам необходимо рассчитывать на 3000 мест минимум". Последовал резонный вопрос: "А зачем нам тогда вообще этот объект строить?". "Это требования заказчика, - объясняет Полукаров. - Ведь у нас трибуны заполняются лишь на играх "Авангарда"


Чешукин подтвердил, что министерством сознательно определена такая цифра как наиболее оптимальная. "Трек такого уровня - единственный в стране. Пусть у нас будут небольшие ограничения для состязаний международного класса, но препятствий для проведения турниров внутрироссийского уровня и учебно-тренировочных сборов никаких нет", - подчеркнул чиновник. Сандер Доума же отметил, что в родных Нидерландах он тоже построил (за свою карьеру мастер создал 18 подобных сооружений в Бразилии, Иране, Англии, Испании и других странах) крытый велостадион небольшого размера, который впоследствии принимал престижнейшие соревнования. "Возможности всегда найти можно, - заявил архитектор. - Кроме того, увеличить количество зрителей можно при помощи специальных выносных трибун. Это мировая практика".


В заключение встречи министр спорта Омской области заявил, что с появлением этого трека развитие велосипедного спорта выйдет на новый уровень: "Мы его возводим не для того, чтобы строительную площадку занять. Мы действуем на перспективу. Будут у нас и достойные результаты, и, надеемся, олимпийские чемпионы".
Дмитрий Бахтин

Читайте также