Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2013, 18:54  •  печать

Омск проведет финал волейбольной Лиги чемпионов на самом высоком уровне

В этом были уверены все без исключения участники сегодняшней пресс-конференции, посвященной грядущим сражениям четырех лучших волейбольных дружин Европы.

Кто не помнит: в декабре ЕКВ официально подтвердила, что наш город в марте примет "Финал четырех" самого престижного клубного турнира Старого Света. Хозяином же состязаний в их решающей стадии стал новосибирский "Локомотив". Так как наши соседи не имеют у себя стадиона, отвечающего всем требованиям проведения матчей столь высокого уровня, то его пришлось искать "на стороне". Впрочем, сообо долгих колебаний не последовало - выбор в пользу столицы Прииртышья был очевиден. "Поскольку главным спонсором нашей команды является "Российские железные дороги", - объяснял генеральный директор "Локо" Роман Станиславов, - выдвигались определенные условия. В частности, соревнования должны были состояться исключительно в Сибирском округе. И только ваш город среди прочих регионов имеет подходящий дворец". Руководитель отметил, что соперниками Омска за право принять финал Лиги на каком-то этапе являлись итальянский клуб "Мачерата" и некоторые турецкие команды, но "ЕКВ очень быстро сделала выбор в пользу России".


Присутствовавший на сегодняшней встрече министр спорта региона Антон Чешукин поблагодарил новосибирцев за оказанное доверие и заявил, что омичи лицом в грязь не ударят. "Мы уже имеем опыт проведения крупных соревнований, который нам несомненно поможет. Даже сейчас могу сказать, что как минимум проблемы с заполняемостью СКК имени Блинова (именно здесь развернутся сражения за победу в турнире - прим. ред) не будет вовсе". Его слова подтвердил и гендиректор "Локомотива": "Только из Новосибирска отправятся 10 плацкартов с фанатами, а ведь еще приедут поляки, итальянцы и множество любителей волейбола из других стран".


В целом осталась довольна увиденным и президент Европейской комиссии по волейболу Рита Мария Хэлена Оомс. По словам гостьи, еще существуют некоторые недочеты, которые предстоит исправить (например переоборудовать вип-ложу, раздевалки, сделать удобный гардероб и прочее), но их немного. "За шесть недель до "Финала четырех" ситуация складывается достойно, - утверждает она. - Думаю, все пройдет на самом высоком уровне. Турнир находится в надежных руках".


Во время пресс-конференции была озвучена и цены на билеты: "Один билет - 800 рублей, но эта сумма учитывает посещение болельщиком сразу двух матчей, - поясняет Роман Станиславов. - Мы хотим устроить настоящий спортивный праздник, чтобы люди наслаждались игрой команд топ-уровня". В Омске продажа "пропускных" начнется с 1 марта, в Новосибирске - чуть раньше. Тем, кому раздобыть заветный квиток не получится, особо отчаиваться не стоит - полную трансляцию всех волейбольных сражений (и сопутствующего контента) обеспечит телеканал "Россия-2".
Что касается привычного для такого рода мероприятий шоу, то оно, по уверениям организаторов, несомненно будет. Особых подробностей, правда, журналистам они не рассказали, но пообещали: этот вечер болельщики забыть вряд ли смогут.
"Знаете, это первый раз в истории Европейской комиссии по волейболу, когда финал проходит так далеко, - рассказывает Рита Оомс. - Для Новосибирска это вызов - организовать турнир в 600 километрах от себя, для Омска - принять его. Уверена, вы покажете всему Старому Свету, что в Сибири любят и ценят волейбол". А Роман Станиславов добавил: "Предлагаю на этот период переименовать "Локомотив-Новосибирск" в "Локомотив-Сибирь". Потому что и мы, и Омск трудимся над общим делом. И результат должен выйти на славу!"
Дмитрий Бахтин

Читайте также