Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2012, 14:28  •  печать

Один из самых известных нхловских арбитров дал мастер-класс омским судьям

Пол Стюарт, советник президента КХЛ по судейству, председатель комиссии по оценке качества судейства, рефери, обладающий 20-летним нхловским стажем, поделился опытом с омскими арбитрами.

Полуторачасовой практический семинар прошел на льду "Арены" накануне поединка с магнитогорским "Металлургом". Как сообщает официальный сайт "Авангарда", прославленный специалист уделял внимание различным аспектам работы хоккейных рефери во время матча. При этом одинаково подробно рассматривал игровые ситуации как для главных, так и для линейных арбитров. 

По мнению американца, для хорошего судейства важны три составляющих: катание, физическая готовность и правильное нахождение своей позиции на площадке. "Если с первыми двумя пунктами у россиян все в порядке, то с последним нужно еще поработать", - подчеркнул он.

Стюарт также рассказал, что Омск стал первым городом России, в котором 60-летний профессионал даст мастер-классы для своих коллег. "Мы встречались с президентом КХЛ, мистером Медведевым. Говорили более 20 минут, и он предложил мне поделиться своим опытом с российскими судьями. Я с радостью предложение принял и счастлив быть в Омске. С судьями работать очень важно, ведь хоккей без них невозможен. И качественная работа арбитров только помогает наслаждаться болельщикам хоккейным зрелищем", - отметил специалист.

Читайте также