Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2012, 08:18  •  печать

Заборски разбушевался 

Вчера, 28 октября, "Авангард" провел последний домашний поединок перед перерывом на матчи хоккейного Евротура. На своей площадке "ястребы" не пощадили "Югру" из Ханты-Мансийска, разгромив ее со счетом 5:2. Главным героем встречи стал Томаш Заборски, записавший себе в актив 5 (4+1) очков.

Уже к концу первого периода хозяева отправили в ворота Масальскиса три безответные шайбы. Почин положил Заборски, в сутолоке на пятачке успевший пропихнуть каучуковый диск мимо голкипера. На этом "красно-бело-черные" не успокоились: пятью минутами позже подопечные Матикайнена получили право разыграть лишнего, Попов выдал свою очередную чудо-передачу через всю площадку и вот словацкий форвард во второй раз видит на табло "Арены" собственную фамилию. Затем настало время солировать уже №24. Александр блеснул индивидуальным мастерством, на паузе обыграв защитника, и поразил точным и сильным выстрелом правую от несчастного Масальскиса девятку. А кто, думаете, отдал пас? Верно - Томаш Заборски.

 В дебюте следующего периода гости огорошили "ястребов" результативной атакой. Ибрагимов несложным броском с кистей решил проверить Рамо, но на его удачу (Ибрагимова, а не Рамо) вратарь момент откровенно прозевал. 3:1. С голом Ханты-Мансийск, что называется, вернулся в игру. Дружина Шепелева словно сбросила оковы с ног, побежала, и оборона омичей стала ошибаться. Впрочем, до раздевалки команды так и не смогли огорчить кого-либо из киперов, хотя шансов на то было великое множество (чего только стоит выстрел в перекладину Сергея Костицына), оставив главные "разборки" на заключительную треть матча.

 А событий в этом отрезке встречи набралось с избытком. Лекомцев свел преимущество хозяев до минимума, однако неудержимый Заборски тут же ответил своей шайбой, попутно собрав целый урожай кепок. Есть первый хет-трик за "ястребов"! Под занавес матча омичи остались в меньшинстве, "Югра" попыталась воспользоваться этим и спасти поединок, а в итоге получила гол в пустые ворота. Третий за всю историю "Авангарда" покер оформил разбушевавшийся словак (ранее такое достижение покорялось Николаю Мариненко и Рудольфу Докуметову).

 Победа подопечных Матикайнена позволила им упрочить лидерство в дивизионе. Следующие два матча наша команда проведет на выезде.


Авангард (Омская область) – Югра (Ханты-Мансийск) – 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
1:0 – Заборский (Пережогин) – 08:53. 2:0 – Заборский (Никитин, Попов) – 13:01 (5x4). 3:0 – Попов (Пуяц) – 16:13. 3:1 – Ибрагимов (Демагин) – 20:57. 3:2 – Лекомцев (Лапенков) – 52:05. 4:2 – Заборский – 52:47. 5:2 – Заборский (Попов, Белов) – 59:52 (en). Вратари: Рамо – Масальскис.
 

Читайте также