Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2012, 11:52  •  печать

Глава региона приедет на открытие турнира на призы Александра Пушницы

Губернатор Виктор Назаров примет участие в церемонии открытия XIII Всероссийского турнира по самбо на призы девятикратного чемпиона СССР, семикратного чемпиона России, двукратного чемпиона Европы, трехкратного чемпиона мира Александра Пушницы.

Об этом нашему агентству рассказал сам прославленный спортсмен:
- Таких турниров в Сибири просто-напросто нет. Хорошо, что ожидается приезд губернатора. Это очень важно для нас. Много команд прибыло, соревнования давно уже проводятся на хорошем организационном уровне. Наши спортсмены, если на первом-втором-третьем турнирах испытывали какую-то скованность, то сейчас они совершенно по-другому психологически настроены, получили уверенность. Думаю, стоит ожидать не только бронзовых и серебряных медалей, но и новых чемпионов.
С 10 утра в манеже спортивного комплекса "Красная Звезда" начались первые бои. Всего на турнир имени Пушницы приехали свыше 200 спортсменов. Хозяева состязаний выставят 50 самбистов из клубов "Динамо", "Витязь", "Юность", "Самбо-2000", а также СибГУФК, СибАДА, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГПУ, Академии МВД. 
Медали будут разыграны в девяти весовых категориях (до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 килограммов) в спортивном и боевом самбо. Поборются за награды и представительницы слабого пола. Добавим, что омский турнир считается рейтинговым и дает возможность его юным участникам выполнить норматив "мастера спорта".
Кроме того, в рамках состязаний пройдут не только борцовские поединки, но и товарищеский футбольный матч.
- Да, в футбол поиграем, - рассказывает Александр Пушница. - Даже три команды будут, а не две, как изначально рассчитывали: сборная журналистов, команда Администрации города и ветераны-самбо. Мои друзья хорошие приехали, например, Заслуженный мастер спорта Женя Есин, будет за нас выступать. Самбисты, скажу, очень любят игровые виды спорта. Особенно футбол. Пользуясь случаем, приглашаю всех.
Церемония награждения и закрытие турнира состоится 28 октября в 15:00 часов.

Читайте также