Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2012, 11:35  •  печать

Матикайнен: "Много потерь, есть травмированные, но молодые игроки себя показали прекрасно"

Вчера "Авангард" дома в серии буллитов переиграл уфимский "Салават Юлаев" (2:1 ПБ). Как заявил после матча главный тренер омичей Петри Матикайнен, результатом, учитывая проблемы с составом, он доволен, однако наставника не устраивает большое количество удалений, которые схватывают его подопечные.

- Очень увлекательный матч. Сильный соперник. У нас много потерь, есть травмированные, но молодые себя показали прекрасно. Отличная самоотдача у всех ребят. Обе команды имели свои шансы сегодня, матч казался равным, и я счастлив тому, что мы взяли два очка.
- Как долго не будет Фролова?
- Пока еще не знаю. Еще на утренней раскатке все было хорошо, а перед игрой случилась травма ноги.
- Частые нарушения численного состава у "Авангарда" чем вызваны?
- Для меня - точно не эмоциями. Я кричу очень громко и доходчиво хоккеистам, но порой эмоции захватывают игроков. Два удаления подобного рода - слишком много для такого матча. Я постоянно менял игроков в звеньях, и, может быть, Нестеров, который плохо понимает по-английски, меня где-то не услышал. Беру ответственность за произошедшее на себя. Некоторые крайние сегодня выходили в двух звеньях, и недопонимание, возможно, было вызвано еще и этим.
- Вы довольны тем количеством очков, которое удалось набрать вашей команде в первых матчах сезона?
- Команда на правильном пути. До сих пор многие травмированы, и приходится набираться опыта молодым. Парни бьются каждый матч, выполняют мои требования, играют по системе, и если так будет продолжаться, очки придут сами собой.
- Кого-то будете приглашать на время локаута?
- Сложно сказать. Я до сих пор не знаю, что произойдет за океаном. Предпочитаю сосредоточиться на работе с теми ребятами, которые у нас есть.
- Как оцените пас Карри Рамо на Александра Нестерова в концовке второго периода? Вообще, ваш вратарь не слишком рискованно действует?
- Один раз за 50 матчей такое можно вытворить. Пас был хорош, давайте признаем это. Но основная работа Рамо - останавливать шайбы. Когда Карри был совсем юным, я его тренировал, и он тогда тоже такое делал. Придется ему сказать, наверное, чтобы перестал, - публикует слова финского специалиста официальный сайт "Авангарда".

Читайте также