Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2012, 09:35  •  печать

Матикайнен расСКАзал, как побеждать в Петербурге (Видео + Фото)

"Авангард" одержал первую викторию под руководством Петри Матикайнена в новом сезоне. В гостях с минимальным перевесом был переигран питерский СКА - 1:2.

Победный задел "ястребы" создали для себя еще в первом периоде. Выдержав стартовый штурм хозяев (спасибо, Рамо!), которых с самого начала погнал вперед переполненный 12-тысячный стадион, омичи мало-помало прибрали инициативу в свои руки. Вот Калинин, воспользовавшись ошибкой "армейцев" на выходе из зоны, едва не остался с глазу на глаз со Штепанеком - успели защитники прихватить форварда, а вот уже Нестеров благодаря оплошности питерского кипера и рикошету от конька защитника забивает первую шайбу в сезоне. Сникли подопечные Ржиги, и "Авангард" ринулся вперед. Возникли моменты при розыгрыше лишнего - надежно действует вратарь СКА, зато стоило составам уравняться, как Белов в общем-то не самым сильным броском от синей линии удваивает преимущество "ястребов" в счете. Во втором периоде обе команды показали равный хоккей, однако несколько успокоенные хорошо складывающимся для них матчем "красно-бело-черные" решили сделать "армейцам" подарок. Играя в большинстве, омичи пропустили разящую контратаку и Максим Афиногенов "распечатал" Рамо.

 Заключительная треть матча превратилась для "Авангарда" в бой не жизнь, а на смерть. Практически половину периода дружина Матикайнена провела в формате 4 на 5, хотя, отметим, все удаления судьи выписывали "ястребам" вполне заслуженно. Дважды питерцы попадали в штангу, сейвы финского кипера Омска и вовсе были бессчетны. Пан Милош попытался спасти поединок, сняв вратаря, но, увы, соперник нашел в себе силы отбиться. Более того, Заборски, Пережогин, Калинин могли окончательно решить все вопросы об исходе этого матча, попади они в пустую "рамку". Тем не менее необходимый результат "Авангард" удержал - 1:2. Есть первая победа в сезоне!

 
 СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омская область) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 – Нестеров – 04:32. 0:2 – Белов (Нестеров) – 12:02. 1:2 – Афиногенов (Торесен) – 37:50 (4x5).
Вратари: Штепанек – Рамо. 

Читайте также