Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2012, 10:45  •  печать

Гребец Антон Ряхов завоевал путевку на Олимпиаду

Вчера, 27 июня, в Москве стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, носящий статус отборочного этапа на Олимпиаду. У мужчин в гребле на байдарке-двойке на 1000 метров победу праздновали Илья Медведев и омич Антон Ряхов, завоевавшие право выступить на Играх-2012 в Лондоне.

- Рады, конечно, что завоевали первую путевку в Лондон, - передает слова Ряхова Агентство "Весь спорт". - Это же первая путевка, которая разыгрывалась у байдарочников. Но я пока никаких итогов не подвожу – рано. Главная гонка у меня впереди, мы готовили "четверку", а финалы пройдут 28 июня. Хватит ли сил? Да, конечно. Мы так и рассчитывали, что основные старты у нас будут в "четверке". Было понятно, что "двойку" мы выиграем. Если говорить о дистанции, то получилась хорошая борьба, у нас были сильные конкуренты, да и вообще все получилось очень интересно. Хотелось бы, чтобы и дальше была такая конкуренция, как сейчас. Мы выиграли менее секунды, но тут важно было победить, на время смотреть не надо.
Вообще, гребной канал в Москве один из самых сложных, - признался спортсмен. – Ветер постоянно портит тут соревнования. Вот и сейчас были порывы, но, конечно, не такие, как в прошлом году, когда был ураган. Однако сложности все равно возникали. Хотелось бы штиля или попутного ветра, был встречный и довольно сильный. Если говорить о времени на дистанции, то можно было бы пройти и быстрее. Но все-таки для меня главным стартом будет выступление в "четверке". Мы и в Лондоне будем делать на нее ставку, хотя "двойку" тоже не будем сбрасывать со счетов. Правда, сейчас ничего говорить не хочу, ведь пока мы отобрались лишь в одном виде.
На километровке в байдарке-двойке серебряная медаль досталась Антону Васильеву и омичу Олегу Жесткову.
Напомним, что на московском турнире, кроме Ряхова и Жесткова, выступают и другие воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства: Евгений Салахов, Анастасия Панченко, Владислав Литовка, Анастасия Вольнова, Александр Лобов.

Читайте также