Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2012, 10:42  •  печать

За медали чемпионата и первенства области по танцевальному спорту будут бороться около 200 пар

26 и 27 мая в паркетном зале ДК "Шинник" будут проходить чемпионат и первенство Омской области по танцевальному спорту. Турнир соберет под своей эгидой порядка 200 пар участников.

Организаторами соревнований выступают Союз танцевального спорта России, региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта и Федерация танцевального спорта области. Открытие состязаний состоится 26 мая в 10.00 часов.
Справка: танцевальный спорт в Омской области развивается с 1967 года, когда в ДК "Нефтяник" была организована школа бального танца. На базе школы возник коллектив "Иртышские зори", который впоследствии неоднократно становился лауреатом всесоюзных конкурсов современного танца. С 1992 года ансамбль преобразован в клуб, а его воспитанники – такие как Юлия Перфильева, Мария Тзапташвили – становились призерами на международных турнирах. Начиная с 1993 года, клуб стал организатором традиционного турнира "Сибирский бал", в рамках которого проводятся официальные первенства и чемпионаты России и СФО. В 2003 году на базе ДЮСШ №35 и ДЮСШ №30 открыто отделение спортивных танцев. Также наш регион принимал состязания самого высокого уровня – чемпионат Европы в 2008 году и чемпионат мира в 2009 году.  

Читайте также