Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2012, 12:14  •  печать

Елена Иващенко завоевала "серебро" на этапе "Большого шлема" по дзюдо

Студентка Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Елена Иващенко стала серебряным призером I этапа серии "Большого шлема" по дзюдо, турнира, который снискал себе славу неофициального чемпионата мира.

Два года назад наша девушка стала первой в истории отечественной спортсменкой, кому удалось победить в Париже на этих состязаниях. Вот и сейчас дзюдоистка остановилась лишь в шаге от заветного "золота". Путь к финалу начался с боя против кореянки Ким, потом была повержена француженка Мате, в четвертьфинале не смогла что-либо противопоставить сибирячке представительница Польши Садковская. Сокрушительным поражением еще одной хозяйки татами, пятикратной чемпионки континента Ан-Софи Мондьер, завершилась схватка за выход в решающую стадию турнира. Елена праздновала победу уже на третьей минуте встречи. Однако следующей оппонентке Иващенко удалось прервать успешную серию омички. Японка Мегуми Тачимото оказалась сильнее лишь в дополнительном периоде, да и виктория была одержана с минимальным преимуществом - благодаря замечанию. 
Отметим, что выступления на этапе "Большого шлема" идут в зачет рейтинговой квалификации к приближающимся Олимпийским играм-2012.

Читайте также