Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2013, 10:59  •  печать

Электронные табло с расписанием автобусов работают с ошибками

Экраны, подсказывающие горожанам время приезда общественного транспорта, выдают некорректную информацию. Они не учитывают реальную загруженность дорог в часы пик. Однако в ближайшем будущем планируется перепрограммирование табло.

Аппараты появились на нескольких остановках в центре города полтора года назад. На них в пять строчек транслируется информация о маршрутах автобусов и троллейбусов с указанием времени прибытия на остановочный пункт. 
Глава Департамента транспорта Омска Олег Осинский признал, что сейчас табло работают некорректно. Более адекватна информация системы "Мой маршрут", отображающей на интернет-карте точку движения автобусов и троллейбусов. "Она просчитана с учетом траффика и пробок за последние два года", - пояснил Осинский.
Электронные табло поставило московское НПП "Транснавигация". Они выдают расписание, а не реальное положение общественного транспорта. Кроме того, омская мэрия в прошлом году не рассчиталась с поставщиков, который отказывался поставлять запчасти для аппаратов. Сейчас задолженность в 800 тысяч рублей погашена, и табло с помощью новых элементов будут перепрограммированы на прогнозный вариант - так, как работает "Мой маршрут".
Екатерина Криль

Читайте также