Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2013, 11:44  •  печать

Омичи примут участие в автопробеге по городам-героям и городам воинской славы

20 апреля стартует автопробег "В судьбе России – моя судьба". Он будет посвящен памяти всех погибших в Великой Отечественной войне. Колонна машин со Знаменем Победы и капсулами со священной землей из Бреста, Волгограда и Прохоровского поля проедет черз всю страну, чтобы напомнить жителям России о великих подвигах советских солдат.

Для автопробега выбраны четыре маршрута от Бреста до Владивостока по территории России, Белоруссии и Украины. Участники мероприятия посетят места основных сражений той Войны, а также промышленные центры, внесшие наибольший вклад в Победу над фашизмом.
Основными целями этой масштабной акции стали увековечение памяти тех, кто оставил свои жизни на фронтах Отечественной войны 1941-1945 годов, а также возрождение и развитие военно-спортивных традиций, пропаганда и популяризация технических и прикладных видов спорта, патриотическое воспитание россиян.
В автопробеге по территории Прииртышья примут участие автошколы Регионального отделения ДОСААФ России Калачинского и Кормиловского районов, Омская объединенная техническая школа, Местное отделение ДОСААФ России Черлакского района и спортсмены-автолюбители.  В ходе акции планируется проведение массовых мероприятий военно-патриотической направленности, встречи с ветеранами и молодежью, посещение мемориальных комплексов и мест захоронения павших воинов.
Культурная программа, посвященная старту этого заезда по территории Омской области, начнется 20 апреля в 11:00 в Парке Победы. 
Добавим, что автопробег "В судьбе России – моя судьба" приурочен к годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве, 100-летию со дня рождения трижды героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.
Дмитрий Бахтин

Читайте также