Пока одни участвовали в праздничных мероприятиях Дня Победы на суше, любуясь на парад и шествуя в колонне "Бессмертного полка", другие решили присоединиться к акции "Теплоход Победы", которая стала водным продолжением "Трамвая Победы". О том, какая атмосфера царила в трамвае №4 - рассказали здесь.
Украшенное и снаружи, и внутри судно "Москва-126" начал курсировать по патриотическому маршруту ещё 8 мая, сегодня же первый праздничный рейс отправился в 10:00, а последний отойдёт от пристани в Воскресенском сквере в 20:30.

День Победы выдался для омичей тёплым и располагающим к водным прогулкам. Десятки пассажиров заняли свои места на нижней и верхней палубах, и теплоход под марш "Прощание славянки" отправился в часовое "путешествие".
Виды омских берегов с водной глади Иртыша под трогательное исполнение "Катюши", "Эх, дороги", "Синий платочек", "Казаки", "День победы", ненавязчивая и почти семейная атмосфера безмятежности и памяти - вот что подарила эта водная прогулка омичам. Для пассажиров выступили артисты ансамблей танца "Иртыш" и казачьей песни "Вольный берег", а также артисты Центра культуры, спорта, развлечений "Береговой". Исполнителям можно было даже подпевать - тексты песен специально для этого транслировались на экране позади артистов.

С верхней палубы теплохода открываются виды на набережную, Ленинградский мост, стелу на бульваре Победы. После теплоход набирает скорость и обходит с западной стороны Кировский остров, и, не доходя до железнодорожного моста, судно сбавляет обороты и разворачивается.
В военные годы теплоходы выполняли критически важные задачи. Они участвовали в эвакуации мирных жителей, в том числе и из блокадного Ленинграда по Дороге жизни - Ладожскому озеру. Теплоходы входили в состав речной флотилии, участвовали в военных действиях, перевозили жизненно необходимые грузы для армии и гражданского населения и даже были переоборудованы под госпитали.
Праздничные мероприятия продолжаются - подробную афишу Дня Победы смотрите здесь. А вскоре мы расскажем и покажем, каким выдалось 9 Мая в Омской крепости и парке Победы.
Фото: Илья Петров
