Памятник архитектуры конца XIX - начала XX веков известен как доходный дом купца Зайцева, в советское время занимаемый телеграфом и почтамтом. Накануне, 12 января, опубликован акт историко-культурной экспертизы предлагаемых здесь работ. Подготовкой проекта занимался научно-производственный центр "Сибирская Скифия" по заказу ИП Александра Фурмана и ИП Марины Беляковой. Они являются учредителями ООО "Телеком", которое въехало в здание в 2021 году.
- В процессе эксплуатации здания неоднократно возникала необходимость ремонта внутренних помещений с перепланировкой. Учитывая выявленные неточности [в отражении существующих проёмов] в планах, зарегистрированных в Росреестре, проведённые обмеры и осмотр позволяют определить перечень мероприятий, необходимых для сохранности памятника, возможности приспособления к современному использованию, - говорится в документации.

В частности, предлагается провести демонтаж ненесущих перегородок из кирпича и гипсокартона в подвале, на 1, 2 и 3 этажах и дверных блоков вместе с ними, покрытия полов из керамической плитки и линолеума, расширение оконного проёма до дверного со стороны внутреннего двора, монтаж лестничных маршей от подвала до 3 этажа в качестве дополнительного пути эвакуации.
Также предусмотрено переустройство крылец, монтаж остеклённого навеса над входами в здание, веранды с перголой на металлическом каркасе вдоль ул. Гагарина. Исторически этих элементов не было, поэтому важно не принизить видовые характеристики самого объекта культурного наследия (чтобы не получилось, например, как на ул. Либкнехта или в Омской крепости, где крытые веранды ресторанов заслонили собой сами здания).

Задние фасады ул. Гагарина
Ожидается, что после ремонта общая площадь помещений увеличится с 3,4 тыс. кв. м до 3,6 тыс. кв. м. "за счёт демонтажа зашивок стен, ненесущих перегородок, добавления площади балконов 2 этажа и вследствие некорректного подсчёта площадей в выданных планах". Из числа работ, непосредственно касающихся сохранения памятника, планируется восстановление существовавшего ранее входа с ул. Гагарина, внешнего облика в части ремонта фасадов (местами штукатурка заметно отсутствует).
В контексте работы с культурным наследием формулировка о современном приспособлении распространённая. Под ней понимаются научно-исследовательские, проектные и производственные работы для "включения" памятников в жизнь города (поскольку без этого внимания и ответственных пользователей они рискуют постепенно разрушиться), но обязательно с сохранением их исторической значимости.

Согласно выводам экспертизы проекта, предложенные работы не изменят элементы, входящие в предмет охраны памятника, не оказывают влияние на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта. До 20 января акт экспертизы находится на этапе общественных слушаний.
- Изначально это были два отдельно стоящие здания, что подтверждается фотографиями 1927 года. Левый объём был пристроен к зданию интендантства (памятник архитектуры 1859 года, - прим. ред.), правый был самостоятельной постройкой. В 1914 году к [ней] пристраивают здание нынешней администрации Омска (памятник архитектуры 1914-1916 годов, известный как здание торговой фирмы и Русско-Азиатского банка, - прим. ред.). На фото 1928 года [между левым и правым объёмами] уже появилась вставка с аркой, - уточняют авторы проекта в исторической справке.

Ул. Гагарина (тогда ул. МОПРа), 1929 г. Объёмы здания уже соединены вставкой с аркой, но ещё нет 3 этажа. Источник: ОГИК музей/goskatalog.ru
Доходные дома были выстроены Иваном Степановичем Зайцевым, наследником омского купца Степана Петровича Зайцева. В 1903 году здесь разместилась контора завода сельхозмашин С. Х. Рандрупа, в 1909-м - хлебный магазин П. Ф. Добрыниной, склад махорки наследников Н. Вахрамеева. По информации на 1912 год, собственником уже числится Василий Иванович Зайцев, отмечается в документах экспертизы. В дальнейшем здесь размещались "Сибирская компания", магазин братьев Колмаковых и контора товарищества "Волга".
После установления советской власти здания были заняты командиром I омского караульного батальона. В 1920-м - Центросоюзом и почтовой конторой. В 1926 году недвижимость была национализирована. К 1928-му в помещения, занимаемые конторой связи, переместилась и телефонная станция. К этой части истории памятника отсылал проект общественного пространства "Омский телеграфъ".

Трамвай на ул. Гагарина, 1960-е гг. Источник: Э. И. Савин/ОГИК музей/goskatalog.ru
В 1930-е в центре города реализуются проекты по надстройке и перестройке зданий. Например, мужской гимназии на перекрестке ул. Ленина и Тарской, архиерейского дома и консистории с другой стороны перекрёстка. Аналогичный проект появился и для бывших доходных домов Зайцева, третий этаж надстроен к 1938 году. В период перестройки многие архитектурные детали утрачены, исторический интерьер заменён.
Сейчас в здании находятся кофейня, общественно-государственные организации, анонсировалось открытие сыроварни. В минувшем году перед зданием появилась парковка. Зелёного пространства стало меньше, но вместо закатанного асфальта под стояночными местами устроена газонная решётка, пока ещё редко используемая в Омске. Аналогичный пример есть возле здания гостиницы "Космос" на наб. Тухачевского.
Фото в шапке: Исторический архив Омской области
